Источник: "Взгляд", NEWSru.com
26.02.2006 22:01
В воскресенье стало известно, что в Москве в своей квартире был убит специальный корреспондент телеканала НТВ Илья Зимин. Факт его убийства пока не подтвердили правоохранительные органы, но представитель телекомпании заявила, что он "трагически погиб". В апреле 2005 года около его дома на спецкора НТВ уже было совершено нападение.
В Москве убит специальный корреспондент телеканала НТВ Илья Зимин. Об этом сообщил "Интерфакс" со ссылкой на источник в правоохранительных органах.
Сигнал о случившемся поступил в милицию сегодня в 19.55 по московскому времени. "Коллеги журналиста, обеспокоенные тем, что он не вышел на работу и не отвечает на звонки, поехали к нему домой на улицу Королева. Войдя в квартиру, они обнаружили тело Зимина", – отметил источник. "Звонившие также сообщили, что в квартире раскиданы все вещи, а на полу видны следы крови", – добавил собеседник.
Сообщалось также, что на месте происшествия в настоящий момент работает оперативно-следственная группа и медицинский эксперт. Однако собеседник агентства РИА "Новости" не подтвердил версию убийства. "По предварительной информации, ранений на теле журналиста не обнаружено", – сообщил источник.
При этом факт трагической смерти Зимина подтвердила пресс-секретарь телеканала Мария Безбородова. "Мы подтверждаем, что он трагически погиб", – сказала она. По словам Безбородовой, пока никакой другой информацией, кроме факта гибели корреспондента, она не располагает. "Мы совсем недавно узнали об этом и сейчас пробуем выяснить обстоятельства случившегося. Конечно, все наши сотрудники просто в шоке. К сожалению, другой информации я дать не могу, потому что мы сами ничего не знаем", – добавила она.
Это не первое криминальное происшествие с Зиминым. В апреле 2005 года Зимин был избит возле дома № 4 по улице Академика Королева. К журналисту, который возвращался домой с работы, подбежали несколько уроженцев кавказских республик. Они избили репортера, после чего забрали у него барсетку, в которой находились деньги, документы и мобильный телефон, и скрылись.
После нападения корреспондент был госпитализирован. Врачи поставили Зимину диагноз – перелом ноги и растяжение связок. Комментируя происшествие, представитель пресс-службы телекомпании НТВ затруднился сказать, кем и с какой целью было совершено нападение.
Илья Зимин работал в свое время на ГТРК "Владивосток", с 1995 года был шефом Дальневосточного бюро НТВ. С 2000 года работал в Москве на телеканале НТВ, затем на ТВ-6, ТВС и снова вернулся на НТВ. Также он был одним из ведущих программы "Профессия – репортер", автором и ведущим документальных фильмов из цикла "Новейшая история". Ему была присуждена награда "ТЭФИ-2002" в номинации "Лучший телерепортер". В
Зимин Илья Анатольевич, специальный корреспондент Дирекции информационного вещания ОАО "Телекомпания "НТВ".
Родился 1 мая 1972 года во Владивостоке.
С начала 1990-х годов работал на Владивостокском телевидении. В 1994 году окончил факультет журналистики Дальневосточного государственного университета во Владивостоке. Работал в Российской вещательной корпорации, в ГТРК "Владивосток".
В 1995 году Илья Зимин стал шефом Дальневосточного бюро НТВ.
С 2000 года - в Москве на телеканале НТВ.
В 2001-2002 годах работал на ТВ-6, потом на ТВС, с 2003 года – снова на НТВ. Работал корреспондентом в программах "Сегодня", "Намедни", в последнее время работал специальным корреспондентом Службы информации НТВ.
С 2004 года – один из ведущих программы "Профессия репортер", автор и ведущий документальных фильмов из цикла "Новейшая история".
Зимин был автором и ведущим документальных фильмов из цикла "Новейшая история". Он стал лауреатом "ТЭФИ-2002" в номинации "Лучший телерепортер".
На сайте НТВ он написал о себе: "Мечтал стать врачом - хирургом, но поступил на журфак ДВГУ (дальневосточный госуниверситет во Владивостоке). Это был выбор, навеянный временем - перестройкой и поддержанный мамой - она журналист".
Илья Зимин был не женат.
Подпись: Мария Подольская