Войти    Зарегистрироваться    Восстановить пароль    Написать нам письмо
   Информационный портал медиасообщества Северо-Западного региона
Новости » Мнения » Страничка публикации (ID: 1048248)

Реклама

Текст публикации [Версия для печати, Обсуждение]
Источник: Lenizdat.ru
Александр Коренников: "Петербург — это мой город"
16.03.2007 18:53


Ведущий программы "События недели" на ГТРК "Санкт-Петербург" Александр Коренников рассказал, как он работает над этой передачей.
Lenizdat.ru: Как построен ваш рабочий день?
А.Коренников: Это зависит как от событий, произошедших в городе, так и от содержания конкретной программы. Обычно, много времени уходит на поиск в информационных лентах интересных мнений, комментариев к событиям. Поскольку "События Недели" аналитическая программа, то довольно часто приходится общаться с представителями городской власти, политиками, политологами, социологами – теми людьми, мнение которых может быть интересно зрителям. Также мы проводим круглые столы в Телеклубе "Петербургских Вестей" на Австрийской площади. Так на этой неделе, естественно, мы обсуждали итоги выборов в городской парламент.
Lenizdat.ru: Какими качествами должен обладать журналист, чтобы стать хорошим ведущим?
— Терпением. Это главное качество.
Lenizdat.ru: Что бы вы посоветовали начинающим журналистам, которые хотят стать ведущими?
— В первую очередь — хорошо учиться.
Lenizdat.ru: Вы хорошо учились?
— Когда я был студентом, было непростое переломное время. Старая советская система обучения развалилась, а новая система обучения журналистов еще не образовалась. По этой причине учиться было не очень интересно. Я даже год не ходил на лекции,  так как практическая работа мне была интересней, чем лекции людей, которые при Сталине писали доносы на своих коллег. Однажды Марина Шишкина, нынешний декан факультета журналистики, меня пристыдила и сказала, что все равно корочки будут необходимы. Благодаря ее призыву я восстановился на факультете и закончил-таки 5 курс. Молодым ребятам я рекомендую учиться, причем не только на журфаке. Специфика профессии сегодня такова, что существует множество специализированных изданий, в которых востребованы люди с экономическим или филологическим образованием. Целая плеяда талантливых публицистов в Петербурге по образованию историки: Лев Лурье, Даниил Коцюбинский, а, например, Дмитрий Травин — экономист. Отсутствие  журналистского образования не мешает им быть профессионалами и интересными людьми.
Lenizdat.ru: Все чаще можно услышать мнение, что по сравнению с дикторами советского времени у нынешних ведущих стала страдать грамотность. Вы с этим согласны? Как обстоят дела с грамотностью в "Петербургских вестях"?
— Мне кажется, на петербургских телеканалах вообще неплохо обстоят дела с русским языком. В "Петербургских Вестях" есть ряд жестких требований, за соблюдением которых следят редакторы. Так, наши корреспонденты, ведущие должны избегать канцеляризмов, говорить просто, но при этом не скатываться до слишком примитивной лексики. Такие слова как "прибыл", "состоялся" редактор тут же вырезает из сюжета корреспондента. Мы общаемся со зрителем на том языке, который ему понятен. Возможно, кстати, это одна из причин высокого рейтинга "Петербургских Вестей".
Lenizdat.ru: Проводит ли редакция какие-то тренинги для журналистов, специальные курсы, которые нацелены на повышение грамотности сотрудников?
— Естественно. К примеру, у нас есть человек, который занимается постановкой дикции. Некоторые из корреспондентов, я уверен, занимаются самостоятельно. Что касается меня,  то когда-то давно я начинал работать на Ленинградском радио. Тогда передачи выходили в записи, и режиссер по несколько раз заставлял повторять фразу, если ему не нравилась интонация или было неправильно поставлено ударение. После такой работы грамотность вошла в привычку, которая уже 20 лет меня выручает.
Lenizdat.ru: Все ли вас устраивает в вашей работе? Хотелось бы что-то изменить?
— "Вести" бурно развиваются творчески, но при этом не расширяются территориально. Сейчас мы "живем" в том же помещении, что было у редакции последние десять лет. Петербургские Вести растут, но по-прежнему существует только две небольшие комнаты (ньюсрум и редакторская комнатка), которые, к сожалению, не растягиваются.  Правда, сейчас рядом реконструируется здание, которое удалось получить нашей компании. Надеюсь, в скором времени мы будем расширяться. Это вопрос ближайших лет.
Lenizdat.ru: Если бы над вами не было редактора, вы бы делали программу так же или что-то изменили?
— "События недели" - неавторский продукт. На центральных каналах выходят такие  программы, как "Времена" с Владимиром Познером, "Зеркало" Николая Сванидзе, где на первом плане стоит автор - человек, который имеет свое мнение. Он комментирует происходящее, задает от себя вопросы гостям.  "События недели" - это итоговая аналитическая программа всех "Вестей". Я в этой программе ведущий. Возможно, моя роль несколько больше, чем роль обычного ведущего новостей:  я записываю интервью, имею возможность комментировать какие-то события, факты. Кроме редактора программы, за мной еще стоит большой коллектив аналитиков. У нас есть круг экспертов, с которыми мы каждую неделю встречаемся, чтобы обсудить текущие события. На мнение этих людей, политологов, социологов, журналистов, во многом программа и опирается. Подобные встречи - та часть работы, которая всегда остается за кадром.  
В той программе, которая выходит сегодня, я не хотел бы ничего менять. Мне нравится работать в таком формате.
Lenizdat.ru: Кто готовит тексты для ведущего? Часто ли вы импровизируете в эфире?
— Технология выпуска телевизионных программ не позволяет импровизировать во время эфира. У нас ведущий сам для себя пишет текст. Бывает, что, к примеру, корреспондент приносит видеоряд с какого-либо события. Мы вместе с ним смотрим, что он написал, я могу что-то поправить в тексте, что-то уточнить, добавить от себя…
Lenizdat.ru: Как проверяется достоверность информации, которая выдается в эфир? Кто за это отвечает?
— В ВГТРК с первого дня основания действует правило, принятое во всех крупных западных компаниях – принцип "двух агентств". Это значит, что информация никогда не выйдет в эфир, если она не находит подтверждение из второго источника. Как правило, за достоверность информации в сюжете отвечает корреспондент. Если у редактора возникают какие-то сомнения, то тогда он просит журналиста уточнить верность сведений. Редактор – тот фильтр, который проверяет информацию, выходящую в эфир. В "Событиях Недели"  за это отвечает  Екатерина Чернышева. На всех этапах подготовки программы мы работаем вместе с ней.
Lenizdat.ru: Каким образом осуществляется отбор новостей и порядок их выхода? Почему, к примеру, в выпуске новостей первой ставится информация о прорыве трубы? Или в день выборов в первую очередь говорят не о них, а о том, в каких сапожках жительницы Ленинградской области отправились на избирательные участки?
— В информационных программах в начале выпуска всегда идет самая горячая новость Петербурга. В "Событиях недели" - иной принцип. К примеру, наступил первый солнечный весенний денек. Понятно, что всю неделю мы рассказывали о выборах, о политике, о том, договорился ли Миронов с Тюльпановым или нет. Для человека, который с утра посмотрел в окно и увидел солнце, вся эта суета не так важна, как первый солнечный день в городе. Наша субботняя программа – это разговор с человеком по ту сторону экрана. В начале программы очень важно передать зрителю особое эмоциональное состояние, ведь иногда мелочи повседневной жизни бывают важнее политики. Поэтому в "Событиях Недели" мы отходим от новостного стандарта. Тем самым у нас есть возможность начать эфир с сообщения о погоде, с новости об автомобильных пробках накануне выборов, и о том, как эти пробки повлияют на эмоциональное состояние избирателей, когда те придут на участок.
Lenizdat.ru: Александр, вы осознаете значимость слов, произносимых в эфире? Ощущаете ли вы, что формируете мнение общественности?
— Думаю, что сейчас слово, сказанное каким-то конкретным ведущим, не способно сформировать общественное мнение. Это было реально лет 15-20 назад. Тогда фраза Беллы Курковой в передаче "Пятое колесо", могла перевернуть представления телезрителей, или же слово Александра Невзорова в программе "600 секунд" могло повлиять на мнение ленинградцев. Сейчас, ситуация изменилась: слово, произнесенное с экрана или напечатанное в газете, девальвировано. В этом есть и вина журналистов.
Я считаю, что формировать общественное мнение скорее по силам целому ряду программ, когда идет настоящая информационная кампания.  Например, СМИ объединяются против дедовщины в армии. Если средства массовой информации берутся за тему, обсуждение которой, по их мнению, необходимо, то тогда есть шанс сдвинуть дело с мертвой точки. Сегодня журналист, на каком бы известном канале он ни работал, уже не в состоянии в одиночку оказать сильное влияние на аудиторию.
Lenizdat.ru: Какими принципами должен руководствоваться ведущий новостей?
— Наверное, в первую очередь он должен пытаться быть честным перед зрителями и перед самим собой. Это главный принцип, которого я придерживаюсь. Если хочешь, чтобы зрители тебе верили – не лукавь. То, о чем ты говоришь в эфире, нужно пропустить через себя, понять, согласен ли ты с этим или нет. На мой взгляд, у ведущего должна быть такая внутренняя планка.
Lenizdat.ru: Приходилось ли вам озвучивать информацию о событии, которая расходилась с реальностью, и вы знали об этом?
— Не могу вспомнить такого. Комментировать событие, о котором мы не располагаем должным объемом информации, тем более сознательно говорить о том, чего нет на самом деле – это неприемлемо.
Lenizdat.ru: Вы уверены, что 3 марта на Марш несогласных вышли исключительно те, кому, по вашему выражению, "беспорядки что мать родна"?
— Да, я в этом уверен на 100%. На марше, кстати, работало 3 камеры "Вестей". Я не знаю, какое отношение имеют к Петербургу г-н Каспаров и бывший премьер-министр Российской Федерации Михаил Касьянов. Лозунги "Это наш город", которые скандировали лидеры нацболов, меня пугают. Я бы не хотел, чтобы Петербург оказался в руках этих людей, потому что это мой город.
ГТРК "Санкт-Петербург", "События недели", 3 марта, 17.20, ведущий Александр Коренников:
"Есть публика частично московская, частично зарубежная, для которой всеобщий бардак перед выборами как раз как мать родна. Представители вот таких вот шумливых людей как раз сегодня приехали в Санкт-Петербург на так называемый Марш несогласных. Городские власти шествие по центральным улицам города не разрешили и предлагали альтернативные площадки. Но экстремистам, "Яблоку", "Гражданской обороне" и другим несогласным закон не указ. Вся эта пестрая толпа прошла сегодня по Невскому проспекту, буквально парализовав движение в центре Петербурга и вступая в драку с милицией, которая пыталась навести порядок. Транспаранты самые разные, например, "Путин плохой", "Березовский, мы с тобой". Вот что увидели на Невском наши журналисты. Без комментариев".

Материалы по теме
Просто выйти на Невский… "Ежедневный журнал", 5.03.07
"Марш несогласных". Версия "МК в Питере" "Московский Комсомолец", 9.03.07

Подпись: Мария Соколова


Упоминаемые организации:
 » ГТРК "Санкт-Петербург"

Тематика:
(нажатие на ссылку приведет к созданию новой выборки)
 » СМИ

[ДОСТУПНО ТОЛЬКО ЗАРЕГИСТРИРОВАННЫМ ПОЛЬЗОВАТЕЛЯМ]



Постоянный адрес странички:
http://www.lenizdat.ru/cgi-bin/redir?l=ru&b=1&i=1048248

Обсуждение [Новое сообщение]

Высказывания, начиная с 12-го ( всего: 12 )

Шарфин
18.03.2007 13:59
Ну вот, еще один попался с поличным...


Vaughan
18.03.2007 16:06
Особенно хорош последний кадр телесюжета :)


"Никович"
21.03.2007 11:02
"Уходят, уходят, уходят друзья. Одни в никуда, а другие в князья..."
А.А. Галич. Очень актуально...


Губанков <gubankov@rtr.spb.ru>
22.03.2007 11:28
 В рубрике  "Сюжет программы "События недели", посвященный Маршу несогласных" комментарий  Коренникова обрезан. Цензура,однако! Эй,Лениздат!!


-
22.03.2007 19:01
Кто бы говорил о цензуре...


персона
22.03.2007 19:13
какой все-таки восхитительный врун, а?
аналитик! слава богу, эфир ему рейтинговый не дают. анализирует все рано утром до рассвета в выходной.
смотрит разве что Губанков.  


ТВ
22.03.2007 19:48
Подписавшемуся "персона" на сообщение от 22.03.2007 19:13:05:

Почему на рассвете? Хорошее время. В субботу, в 17.20 ;)


-
23.03.2007 01:27
Коренников - не просто врун. Он получает удовольствие от своего вранья. Врет с наслаждением. Далеко пойдет мальчик!


-
23.03.2007 14:44
И хоть бы одна мразь из числа болтающихся здесь, сделала бы хоть сотую долю того, что сделал для петербургской журналистики Саша Коренников. Пора закрывать этот сливной бачок для бутербродников-неудачников.


"Никович"
23.03.2007 15:27
Простите, пожалуйста, глубокоуважаемый анонимный представитель НЕмрази. Нельзя ли чуть-чуть поподробнее узнать, что же сделал для петербургской журналистики А.Коренников, кроме того, что в очередной раз подтвердил печальную присказку о "второй древнейшей", которая по беспринципности и продажности не уступает "первой"? И не стараются ли другие обитатели этого форума хотя бы своими высказываниями показать, что не все "журналюги" таковы? С нетерпением жду Вашего ответа, заранее благодарен и прочая...


Участник марша
23.03.2007 20:20
Цитата: "Lenizdat.ru: Вы уверены, что 3 марта на Марш несогласных вышли исключительно те, кому, по вашему выражению, "беспорядки что мать родна"?
— Да, я в этом уверен на 100%. На марше, кстати, работало 3 камеры "Вестей". Я не знаю, какое отношение имеют к Петербургу г-н Каспаров и бывший премьер-министр Российской Федерации Михаил Касьянов. Лозунги "Это наш город", которые скандировали лидеры нацболов, меня пугают. Я бы не хотел, чтобы Петербург оказался в руках этих людей, потому что это мой город".
Если Коренников давал интервью как журналист, то он должен знать азбучную истину - жур не должен быть уверенным, он должен ЗНАТЬ, о чем говорит. И как тогда быть с заявленным принципом "двух агентств"? Неувязочка выходит. Затем, что это за выражение - "работало 3 камеры"? Быть может, все-таки работалИ"? Но по большому счету работают съемочные группы. Наверное, Коренников ввернул в разговор термин на теле-сленге, причем совершенно напрасно. А если он так выражается, то это печально. Далее - Каспаров и Касьянов имеют к Петербургу отношение просто потому, что НАШ город - часть России, полноправными гражданами которой эти люди являются. А свобода передвижения у нас пока еще не отменена, даже закон есть соответствующий. Что же касается, кто и что скандировал, так и я кричал: Это НАШ город!", хотя к лидерам нацболов меня можно отнести толко к большого перепоя.


Поцев Матвей Изякович <pots@mail.ru>
16.12.2007 11:30
"— Думаю, что сейчас слово, сказанное каким-то конкретным ведущим, не способно сформировать общественное мнение. Это было реально лет 15-20 назад. Тогда фраза Беллы Курковой в передаче "Пятое колесо", могла перевернуть представления телезрителей, или же слово Александра Невзорова в программе "600 секунд" могло повлиять на мнение ленинградцев. Сейчас, ситуация изменилась: слово, произнесенное с экрана или напечатанное в газете, девальвировано. В этом есть и вина журналистов. " - просто были ЖУРНАЛИСТЫ. А щас - ..... вроде Коренникова.



Новое сообщение

Чтобы добавить новое сообщение, заполните поля нижеследующей формы.

Ваши Ф.И.О.  | ? |:


Ваш E-mail  | ? |:


Сообщение  | ? |: *


Введите цифры указанные на картинке : *




Другие материалы в этом разделе [Подробно, Искать]
15.03.2007 15:05  Даррелл Уэст: Российской прессе сложно запустить расследование против Кремля  ( высказываний: 0 )

12.03.2007 19:34  "Без военных изданий журналистика будет неполной"  ( высказываний: 2 )

06.03.2007 18:10  Сергей Гуляев: "Не вижу смысла ругаться с шавкой"  ( высказываний: 21 )

28.02.2007 20:02  Будет ли журнал со смыслом?  ( высказываний: 0 )

26.02.2007 20:11  Александр Невзоров: "Журналист я был никакой"  ( высказываний: 13 )

22.02.2007 18:58  Сергей Кириллов: Ягодки будут в следующую кампанию  ( высказываний: 0 )

19.02.2007 14:45  Как публикации стали агитациями  ( высказываний: 3 )

09.02.2007 17:56  Иван Павлов: Законы у нас нормальные, вот только практика их применения ужасная  ( высказываний: 2 )

07.02.2007 14:35  Мониторинг совести  ( высказываний: 0 )

02.02.2007 21:08  В поисках загадок  ( высказываний: 3 )

29.01.2007 17:23  Неужели неинтересно?  ( высказываний: 0 )

26.01.2007 19:21  Финансовая независимость от госструктур позволяет более жестко говорить о недостатках и перспективах  ( высказываний: 0 )

24.01.2007 14:04  Пресса как орудие?  ( высказываний: 1 )

22.01.2007 21:11  Вот и ешь ананасы, вот и рябчиков жуй…  ( высказываний: 33 )

19.01.2007 16:51  Алексей Антипов: Завоевать аудиторию можно не только критикой  ( высказываний: 0 )

17.01.2007 14:40  Анна Шароградская: То, что перед выборами закрывают Дом журналиста, — это политическая акция  ( высказываний: 12 )

11.01.2007 17:17  Петербургские редактора хотели бы, чтобы политики стали их авторами  ( высказываний: 4 )

09.01.2007 14:04  Звезды о любви и ненависти к прессе  ( высказываний: 4 )


Реклама




14 | 03   
Сводка основных событий
Кадровые перестановки
Анонсы событий
О портале
Партнеры
Блоги
Новости портала
Все новости
Поиск

Архив СМИ
СМИ Петербурга
Полезное
Блоги
Реклама
 
 
Рейтинг



Rambler's Top100

© 2003-2009 Lenizdat.ru - информационный портал медиасообщества Санкт-Петербурга, Ленобласти и Северо-Западного региона.
При использовании материалов гиперссылка обязательна.
Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ №ФС77-35330

Реклама: