Источник: Lenizdat.ru
07.05.2007 14:19
Сегодня, 7 мая, в России отмечается День радио. Накануне этого праздника корреспондент Lenizdat.ru побеседовал с главным редактором редакции местного вещания одной из ведущих государственных радиостанций "Радио России" Владимиром Изотовым о проблемах, стоящих сегодня перед радио.
— Считается, что "Радио России" работает для достаточно пожилой аудитории. Так ли это, или у вас более широкий круг слушателей?
— Разумеется, круг наших слушателей более широк. Сейчас мы работаем и в FM-диапазоне, на который, как правило, настраиваются люди среднего возраста. Они слушают нас в автомобилях и офисах, так что информация, которую мы передаем, должна быть в том числе ориентирована и на них. Даже по телефонным опросам видно, что слушают нас представители совершенно разных возрастных слоев.
— Переход на FM-вещание был обусловлен желанием расширить круг слушателей?
— Это было и наше желание, и желание слушателей. Ведь не секрет, что в некоторых домах, особенно в новостройках, уже нет радиоточек — люди от них просто отказывались. А потом поняли, что наше вещание становится более интересным, приближенным к их вкусам и взглядам, и у них возникло желание слушать наши программы.
— Есть у вас программы, кроме выпусков информации о дорожных пробках, которые с одинаковым успехом можно слушать и в FM-диапазоне, находясь в пути, и дома, когда включаешь радиоточку?
— Я считаю, что речь идет не только о пробках. Слушателей FM-диапазона интересуют и сводка погоды, и обзор политических событий, и экономические новости, и освещение социальных проблем города и Ленобласти — то есть все, что может быть ориентировано на людей работоспособного возраста.
— Иногда слушатели говорят, что с утра на первой кнопке много негатива — информация про болезни, про острые социальные проблемы и так далее. Нельзя ли сделать утренний канал более оптимистичным?
— Дело в том, что мы отражаем жизнь такой, какова она есть. Оптимистичная информация тоже присутствует, просто человек устроен так, что воспринимает негатив в первую очередь. А если бы мы давали только положительную информацию, даже соответствующую действительности, нас бы упрекали в том, что мы представляем лакированную картинку. Мы говорим и о брошенных детях, и о том, что сегодня, например, отмечается Международный день борьбы со СПИДом, и о рейде правоохранительных органов, в котором были найдены наркотики. А если произошло радостное событие — например, победила наша любимая футбольная команда, — то расскажем и об этом.
— Может ли сайт радиостанции привлечь новую аудиторию или это дело вкуса — включать приемник на конкретной волне?
— Сайт "Радио России" сейчас обновляется, и вскоре на нем появится более подробная информация обо всех наших рубриках. Конечно, интернет-аудитория в Петербурге и Ленобласти хоть и быстрорастущая, однако недостаточная по сравнению с нашими западными соседями. Не думаю, что человек, который находит информацию в интернете, должен бросить слушать радио. Тем более что мы вещаем и в сети.
— Некоторые специалисты считают, что часть аудитории традиционных СМИ все больше переходит в сеть. Можно ли ее чем-то удержать?
— Тот, кто слушает нас в сети, на самом деле от нас не уходит. Так что повода для беспокойства нет. Вот если слушатель поменяет радиостанцию — тогда такой повод появится. Но, в принципе, конкуренция — это здорово. Тогда нам будет над чем подумать, изменять как-то свое вещание.
— В связи с этим кого на радиорынке Петербурга вы считаете своим конкурентом?
— Если брать традиционный трехпрограммник, то наши конкуренты — это, например, "Маяк" — динамичная станция, которая пользуется спросом еще с советских времен. Да и на "Радио Петербург" дела не так уж плохи, как может кому-то показаться. А если покрутить ручку приемника, то можно найти и "Эхо Петербурга", и "Би-би-си", и "Немецкую волну", Кроме того, даже в рамках "Радио России" нам надо удерживать внимание к своим программам, потому что мы делим вещание с Москвой. Надо, чтобы нас не путали, особенно в родном городе.
— Каким образом ваша радиостанция старается удержать внимание аудитории?
— У нас регулярно обновляются рубрики. И поскольку основной упор в местном вещании мы делаем на социальные проблемы, то скоро должна появиться еще одна рубрика — "Ищу маму": про детей из детских домов, которые ждут приема в семью. Эта рубрика будет выходить в рамках канала "Невское утро".
— Что бы вы могли сказать тем, кто принципиально не слушает "Радио России"? Допустим, по причине засилья медицинской рекламы или большого количества негативной информации…
— Людям, которые принципиально не слушают ни "Радио России", ни радио вообще, думаю, что сказать нечего. Вряд ли мои слова их убедят. Что касается рекламы, то мы живем в условиях рынка, и чем интереснее наши программы, тем интереснее они и для рекламодателей. Кстати, не всех такая информация отталкивает — иногда люди звонят, чтобы уточнить что-то, прозвучавшее в ролике. Если нам указывают на фактические или стилистические ошибки, мы, конечно, учитываем эту критику.
— Кстати, о критике. Почему в петербургском эфире нет, скажем, журналистских расследований?
— У нас действительно нет специальной рубрики, которая бы называлась "Журналистское расследование". Хотя, возможно, и стоило бы ее ввести. Но репортажи такого рода мы делаем, например, на тему незаконного сноса гаражей или заселения дома не теми людьми, для которых он изначально предназначался. Эти материалы звучат в рамках почти всех радиоканалов. Но, к примеру, "Пулковский меридиан" звучит в эфире вечером, когда слушатель уже хочет, чтобы с ним побеседовали по душам, ответили на его вопросы. Поэтому в эту программу приглашают ответственных лиц — глав районов, депутатов городского и областного законодательных собраний, Госдумы. Но если, допустим, в студию приглашен руководитель одного из районов, то в эфире прозвучит и опрос жителей этого района на актуальную тему, и репортаж по данной проблеме. Чтобы было от чего отталкиваться, на что возражать.
— Как можно определить назначение государственного радио?
— Мне кажется, что журналисты должны руководствоваться действующим законодательством: Конституцией, гарантирующей свободу слова, и законом "О СМИ". Профессиональная обязанность журналиста — нести объективную информацию во всем ее спектре. Если есть какая-то проблема, мы, конечно, о ней рассказываем, но, возможно, чаще, чем другие СМИ, приглашаем государственных чиновников и депутатов различных уровней, чтобы они могли выразить свою точку зрения на эту проблему.
— В этом году на конкурсе "Золотое перо" не было победителей в номинации "Лучшая радиопрограмма". Чем это объясняется? Неужели снижением качества программ?
— Такой вопрос надо, конечно, задать членам жюри конкурса. От нашей радиостанции там был представлен номинант на Гран-при. В тот раз, правда, не повезло. А два года назад наш журналист Ольга Смирнова победила в номинации "Лучшая радиопрограмма". Что касается качества, то, возможно, его общий уровень и снизился — с точки зрения жюри. Тем не менее в радиоэфире есть достойные программы, которые могли бы претендовать если не на Гран-при, то уж точно на номинацию в своем жанре.
Подпись: Беседовала Елена Петровская