Войти    Зарегистрироваться    Восстановить пароль    Написать нам письмо
   Информационный портал медиасообщества Северо-Западного региона
Новости » СМИ о СМИ » Страничка публикации (ID: 1057770)

Реклама

Текст публикации [Версия для печати, Обсуждение]
Источник: "Новая газета" №01 от 10.01.08

В ролях: ТOYOTA, Nokia, Безруков


10.01.2008 13:43

В канун праздника "самый Первый" из сакральных глубин "Останкина" заклинал зрителей дружными колоннами идти голосовать рублем за "самый главный фильм года". "По телику не покажут", — грозно чревовещательствовал телик. И тут же манил пряником: "Храни заветный билет, выиграешь машину или квартиру". Зритель, уже выученный "самым главным каналом", послушно шел.

Создатели фильма "Ирония судьбы. Продолжение" обещали подновить "часть национальной памяти": старую-старую сказку Рязанова упаковали в виртуальную обертку эпохи интертеймента и вездесущего промоушена.

По Довлатову, ирония — нисходящая метафора. В случае с "Иронией"-1, перескочившей, словно мушкетеры, "тридцать лет спустя" в "Иронию"-2, метафора с наивных романтических вершин, "где ходят в праздной суете разнообразные не те", с горно-лыжной скоростью слетела в дорогой супермаркет, где всего за 200 рублей (средняя стоимость билета) вам продают ностальгию. Скорее всего, создатели дочернего предприятия "Ирония"-2 руководствовались искренними чувствами. Но в процессе развития проекта он приобрел сугубо деловое выражение лица.

В фильме Рязанова не было расчета. То был брак со зрителем по любви, оттого он и не расторгается более тридцати лет. Не было в "Иронии"-1 выдающейся художественности, да и отчаянного свободомыслия. Эльдару Александровичу вместе с его героями удалось нырнуть в таинство снежной новогодней ночи, отрешиться от себя вчерашних, повязанных с ног до головы…

"Ирония"-1 вроде бы сшита из прозаического вещества, люди с 3-й улицы Строителей, пролегшей от Клайпеды до Владивостока, узнавая себя на экране, близко к сердцу принимали хмельную водевильную путаницу. Но у базовой обыденности была поэтическая надстройка. Таривердиевская музыка, стихи Пастернака, Цветаевой, Ахмадулиной, Аронова плюс актерское существование отрывали водевиль от земли…

Скорее всего, Рязанов и сам не ожидал, что из спектакля "Однажды в новогоднюю ночь", идущего в театре с переменным успехом, сотворится экранное конфетти вперемежку с бенгальским огнем. Шальной прострел из салата оливье в взвихренные снегом "небеса обетованные". Таинство превращения одиноких в единственных, потерянных — в обретенных.

Так что "Ирония"-1 — невеста с приданым: многомиллионным зрителем.

Вот и засучили рукава менеджеры нового поколения, которым волшебные пузырьки и золотой блеск этого советского кино-шампанского не дают спать спокойно. Взялись изготовить из ностальгической взвеси современный энергодрайзер. И напоить им зрителя за 50 миллионов долларов. А? Чудо заказывали? Или вы против новогодней комедии? Билеты уже в кассе.

"Ирония"-2 — брак по расчету. В сценаристы позвали писателя Слаповского в ожидании свежих идей. Но он лишь выпустил гелий из воздушного шарика старой сказки, ее ненавязчивой недосказанности: "Поживем — увидим…".

В брачном агентстве Слаповского Женю с Надей разлучили. Поженили Надю с Ипполитом, Женю с Галей — потом снова всех развели… Лучшая линия в новой версии старой "Иронии" — история Ипполита-2, которого теперь зовут Ираклий. Он — менеджер среднего звена телефонной компании. Всюду ходит в билайновском шарфике, в кармане — бриллиантовое кольцо, в ухе — блютус. Беспрерывно беседует с невидимыми Владиками, Львами Сергеевичами, Валерами и прочими нужняками. В общем, мобильный человек.

Сергей Безруков после внушительного перерыва напомнил, что он и вправду актер. Да и авторы постарались, выписали историю превращения "абонента" в человека. Лучший эпизод — разговор с начальником. Связь то и дело пропадает, пытаясь поймать волну, Ираклий влезает на диванчик, по-молчалински извивается, превращаясь в метафору оцифрованной угодливости.

Слаповский по-лысенковски скрестил сиквел с ремейком. Не надо нам креатива: берем старую шубу первой "Иронии" — ее сюжетные ходы, старые адреса подновляем актуальными деталями. Вместо воды — газовый баллончик. В роли судьбы — мобильный телефон. Остальное, как раньше: будет машина крутиться на льду, будет ретроплатье Нади, и баня 31 декабря, и веник под мышкой, и прикроватный номер с надеванием штанов, и рыба, похожая на курицу, и салат оливье, и поцелуй под бой курантов.

Рязанов театральную сказку сделал былью. Стиль "новой картины о старом" определил выбор режиссера. Тимур Бекмамбетов — бесспорно талантлив, но не смог удержаться: одозорил-таки старушку "Иронию"-1. В духе "Дозоров" — мрачные колодцы дворов, обшарпанные подъезды, триллеровские крыши, компьютерные пролеты камеры. Плюс клиповый монтаж. Летящая сквозь пространства и стены "дозорная" гайка превратилась в пробку от шампанского. Есть и обходящий дозором крыши пьяный пограничник, который не отпустит жениха Ираклия к праздничному столу.

Вышло и впрямь чудно: будто Антон Городецкий по заданию шефа притворяется Женей Лукашиным из культового ретрофильма. В сюжетном сумраке второй "Иронии" скрываются "ветераны" первой, заметно увядшие игроки сборной: Андрей Мягков, Юрий Яковлев, Барбара Брыльска, Валентина Талызина (Александр Белявский едва ли произносит пару слов). Им дозволено лишь немного поморализаторствовать, повоспитывать молодежь да посокрушаться над собственной жизнью. Но Антон-Женя отчего-то не приказывает всем выйти из сумрака, тихо поет Наде-2 на лестничной клетке про тетю-тещу Брыльску, которую "не потерять".

Каркас новой старой истории — два любовных треугольника, незамысловато скрещенные в одной новогодней по-театральному натужной инсценировке. Зато второй план неожиданно задышал, зажил самостоятельной жизнью. Фильм Бекмамбетова насыщен точными и смешными деталями. В пьяном предновогоднем угаре бесчинствуют, в общем-то, безобидные менты (все как на подбор: Роман Мадянов в роли рассудительного майора-взяточника, сержант Константин Мурзенко, расширяющий подсознание водкой, бойцы ППС). В обезьяннике, вскормленный неволей, страдает нетрезвый финн Вилле Хаапсало. Хмельной Дед Мороз (уже можно выпускать книгу о вреде пьянства с бесчисленными иллюстрациями — фото персонажей, сыгранных в кино Михаилом Ефремовым), философствующая таксистка Инги Оболдиной, рассудительная Снегурочка Евгении Добровольской — персонажи новогодней сумятицы.

Жаль, разбросаны эти эпизоды по обочине картины, и за магистралью банальной фабулы их огоньки тускнеют. Впрочем, стоит ли корить авторов? Ну хотели порадовать разновозрастного зрителя очередной новогодней комедией. Небезвозмездно, конечно.

"Ирония"-2 войдет в историю отечественного кино как чемпион продакт-плейсмента. Фильм прослоен рекламой столь же густо, как первая "Ирония" — стихами и музыкой.

"Билайн" удостоен главной роли (пчелиный шарик — на всех плакатах), в эпизодах: телефон Nokia, косметика Faberlic, Nestle, Toyota Camry, удостоенная слогана из уст Ираклия: "Была бы другая машина, я бы разбился". Плюс "Аэрофлот", "Красная стрела", "Желтое такси". Известных марок водка, шампанское, майонез. В какой-то момент этого рекламного душа Шарко замыкает: кажется, что и выстрел "Авроры" на камеру должен что-то рекламировать. Как и Путин с Галкиным, вещающие по телику. Естественно, по "самому Первому".

Это ж какая изобретательная работа менеджеров? Думаю, "Иронию"-2 следует рассматривать как революционный для российского кино маркетинг-проект. Вместо рецензий стоило бы устроить показательные разборы продуманной логистики, изощренной работы с ребрендингом. И в смысле сальдо затейщики сиквела внакладе не остались. И для новейших технологий они открыты. (На сеансах "главного фильма года" обещали пускать в зрительный зал еловый запах.)

А ведь рязановская сказка, наивная, неутилитарная и честная, осваивала душевное пространство как-то самостоятельно. Без всяких ароматизаторов. Волшебным образом источая запах невиртуального Нового года. Впрочем: тогда на 3-й улице Строителей ответственными квартиросъемщиками были совсем иные люди… Н

Подпись: Лариса Малюкова, обозреватель "Новой"




Упоминаемые организации:
 » "Первый канал - Санкт-Петербург"

Тематика:
(нажатие на ссылку приведет к созданию новой выборки)
 » СМИ

[ДОСТУПНО ТОЛЬКО ЗАРЕГИСТРИРОВАННЫМ ПОЛЬЗОВАТЕЛЯМ]



Постоянный адрес странички:
http://www.lenizdat.ru/cgi-bin/redir?l=ru&b=1&i=1057770

Обсуждение [Обновить]

Нет высказываний для отображения.


Новое сообщение

Чтобы добавить новое сообщение, заполните поля нижеследующей формы.

Ваши Ф.И.О.  | ? |:


Ваш E-mail  | ? |:


Сообщение  | ? |: *


Введите цифры указанные на картинке : *




Другие материалы в этом разделе [Подробно, Искать]
10.01.2008 12:46  Как "Сохранить как"?  ( высказываний: 0 )

10.01.2008 11:40  Николай Дроздов возвращается на Первый  ( высказываний: 0 )

09.01.2008 18:45  "Пресса" останется верна себе  ( высказываний: 0 )

09.01.2008 17:41  Обзор событий медиа рынка в декабре  ( высказываний: 0 )

09.01.2008 16:30  В Интернете появился документальный фильм о сносе исторических зданий Петербурга в угоду бизнесу  ( высказываний: 1 )

09.01.2008 15:44  Информационной программе "Время" - 40 лет  ( высказываний: 0 )

09.01.2008 14:42  Российское телевидение все еще пляшет по-советски  ( высказываний: 0 )

09.01.2008 13:45  Здравствуй, "ящик", Новый год!  ( высказываний: 0 )

09.01.2008 12:31  The Sunday Telegraph: Российский олигарх вторгается в блогосферу  ( высказываний: 0 )

09.01.2008 11:41  Топовая десятка событий на петербургском медиарынке-2007  ( высказываний: 0 )

29.12.2007 15:40  Не забудьте выключить компьютер  ( высказываний: 2 )

29.12.2007 15:18  К изменениям готовы  ( высказываний: 0 )

29.12.2007 14:46  Подводя черту… Итоги 2007 года — 2  ( высказываний: 0 )

29.12.2007 14:14  Новогодний журнал без рецептов и гороскопов  ( высказываний: 0 )

29.12.2007 13:41  Подводя черту… Итоги 2007 года  ( высказываний: 0 )

29.12.2007 12:47  Мы как издатели защищаем интересы наших читателей  ( высказываний: 0 )

29.12.2007 11:49  Ирония в отсутствии Судьбы  ( высказываний: 0 )

28.12.2007 17:41  Очкарик, я тебя помню  ( высказываний: 4 )


Реклама

03 | 09   
Сводка основных событий
Кадровые перестановки
Анонсы событий
О портале
Партнеры
Блоги
Новости портала
Все новости
Поиск

Архив СМИ
СМИ Петербурга
Полезное
Блоги
Реклама
 
Пресс-клуб «Зеленая 
лампа»
 
Рейтинг



Rambler's Top100



© 2003-2009 Lenizdat.ru - информационный портал медиасообщества Санкт-Петербурга, Ленобласти и Северо-Западного региона.
При использовании материалов гиперссылка обязательна.
Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ №ФС77-35330