Войти    Зарегистрироваться    Восстановить пароль    Написать нам письмо
   Информационный портал медиасообщества Северо-Западного региона
Новости » Мнения » Страничка публикации (ID: 1073202)

Реклама

Текст публикации [Версия для печати, Обсуждение]
Источник: Lenizdat.ru

Эксперт о закрытии "Дома-2": Деятельность СМИ должны регулировать законы


03.04.2009 11:58


Министр внутренних дел РФ Рашид Нургалиев "призвал общественность серьезно задуматься над сомнительным воздействием на подрастающее поколение телепроекта "Дом-2". Выступая 2 апреля на заседании правительственной комиссии по профилактике правонарушений в РФ, чиновник также не исключил возможность будущего закрытия реалити-шоу. Прокомментировать ситуацию "Лениздат.Ру" попросил представителей медиасообщества.

Михаил Федотов, сопредседатель Общественной коллегии по жалобам на прессу, секретарь Союза журналистов России:

- Подобное высказывание довольно оригинально для человека, возглавляющего правоохранительные органы. В требования закона не укладывается то, что предлагает Рашид Нургалиев. Но это, конечно же, не должно никого смущать. Начальству всегда виднее - учит нас Николай Васильевич Гоголь. Если начальство хочет наводить порядок, не обращая внимания на собственные законы, то оно, безусловно, имеет на это право.

А если серьезно, то мне кажется, что для решения таких вопросов есть два механизма: суд – в ситуации, если у Рашида Нургалиева есть основанные на законе претензии к телепередаче "Дом-2". Второй путь – саморегулирование, Общественная коллегия по жалобам на прессу. Если министр хочет, может обратиться и сюда. Правда, Общественная коллегия один раз уже рассматривала эту проблему в 2006 году. Тогда по поводу передачи в коллегию обратился глава Росохранкультуры Борис Боярсков. В итоге было принято решение отклонить жалобу по причине того, что "реальные факты, позволяющие считать данную телепрограмму социально-разрушительной, отсутствуют, мнение о её разрушительности слабо аргументировано, носит субъективно-оценочный характер". На факультетах журналистики по всей стране это решение является одним из тех, на которых студенты учатся, как отличать серьезные обоснованные претензии от необоснованных, продиктованных либо эмоционально порывами, либо другими мотивами.

Сергей Зелинский, главный редактор газеты "Комсомольская правда в Петербурге":

- Я считаю, что деятельность СМИ должны регулировать соответствующие законы, к примеру закон "о СМИ". В то же время есть законы для продуктов эротического и порнографического содержания, в частности, такие продукты должны распространяться соответствующим образом. Если будет доказано, что "Дом-2" является именно таким шоу, вопрос о незаконности трансляции телепередач может обсуждаться. В другом случае, это частное мнение большого политика Рашида Нургалиева. Регулировать деятельность СМИ нужно соответствующими законами.

Олег Засорин, главный редактор газеты "Смена":

- Я полностью поддерживаю предложение Рашида Нургалиева. Считаю, эту передачу нужно было закрыть с момента ее первого выхода в эфир. К сожалению, ничего другого по этому поводу сказать не могу.

Владлен Чертинов, главный редактор газеты "МК в Питере":

- Полагаю, что информация, которой располагает Рашид Нургалиев, связана с теми обстоятельствами, что несколько участников проекта "засветились" в криминальных историях. Примером можно считать ситуацию с участницей проекта Берковой, принимавшей участие в порносъемках. Такие криминальные или полукриминальные истории дают многим - и зрителям, и экспертам - пищу для размышлений о том, не специально ли подбирают в "Дом-2" участников, засветившихся в криминальных историях. Возможно, министр располагает оперативной  информацией по этому поводу, вполне допускаю это. Передача давала немало поводов для подобных вопросов.

Комментируя ситуацию, хочу сказать: не все то, что хорошо для СМИ, хорошо для общества. Гражданская позиция журналистов должна заключаться в осознании этой разницы. Да, это приносит доход, тираж или рейтинги, как на телевидении, но наносит моральный ущерб обществу.

К примеру, переключая каналы, сразу обращаешь внимание на язык, которым участники "Дом-2" общаются между собой. В своей речи они используют довольно странные интонации, присущие сообществам, имеющим отношение к криминалу. Мне кажется, нормальные люди так не разговаривают или, по крайней мере, не должны.

Сергей Балуев, главный редактор журнала "Город 812":

- Считаю, что можно делать какие угодно заявления. Вопрос лишь в том, насколько они будут руководством к действию. Я, к сожалению, не смотрю "Дом-2" и ничего не могу сказать по поводу аморальности или, напротив, этичности сериала. Потом, насколько я помню, "Дом-2" на словах закрывали такое количество раз, что я не думаю, что это наконец произойдет. А если это и случится, то будет большой PR- акцией, связанной с окончанием проекта.

Каждый пиарит свою деятельность, как может. Если долго и нудно говорить о том, как снижается преступность, это довольно скучно. А вот если выступить с заявлением про "Дом-2" - это совсем другое. Министры понимают, что есть вещи, которые найдут понимание и отклик у публики. Поэтому я считаю, что это заявление рассчитано на определенную реакцию аудитории.

Материалы по теме

Рашид Нургалиев: То, что показывается в роликах и фрагментах "Дома-2", - это уголовщина РИА "Новости", 02.04.09

Генпродюсер ТНТ не видит в "Доме-2" недопустимых вещей РИА "Новости", 02.04.09

Эксперты: Только суд может решить, закрывать ли "Дом-2" РИА "Новости", 02.04.09

Подпись: Алиса Кустикова




Упоминаемые организации:
 » ТНТ Санкт-Петербург

Тематика:
(нажатие на ссылку приведет к созданию новой выборки)
 » Законодательство
 » СМИ

[ДОСТУПНО ТОЛЬКО ЗАРЕГИСТРИРОВАННЫМ ПОЛЬЗОВАТЕЛЯМ]



Постоянный адрес странички:
http://www.lenizdat.ru/cgi-bin/redir?l=ru&b=1&i=1073202

Обсуждение [Новое сообщение]

Высказывания, начиная с 1-го ( всего: 1 )

Радченко Владимир васильевич. <radg.09@mail.ru>
30.07.2009 18:29
Прежде всего нужно подумать о детях,с какими нравственными чертами
характера, будет подрастать молодое поколение,впитывая все низменные картинки шоу-дом-2,отошения как физические,так и мораль-
ные, между мужчиной и женщиной,эти постоянные склоки,да и любовь построить не возможно и не нужно,нужно читать Пушкина А.С.
Любовь-это таинство,ей не нужны ни шоу,ни склоки,а тому, что показы-
вают, обязательно нужен лозунг " Так не надо строить-любовь".



Новое сообщение

Чтобы добавить новое сообщение, заполните поля нижеследующей формы.

Ваши Ф.И.О.  | ? |:


Ваш E-mail  | ? |:


Сообщение  | ? |: *


Введите цифры указанные на картинке : *




Другие материалы в этом разделе [Подробно, Искать]
30.03.2009 18:06  Журналисту важно уметь отфильтровывать меценатство от пиар-благотворительности  ( высказываний: 0 )

25.03.2009 19:06  Петербургские СМИ приветствуют создание Бюро журналистских расследований  ( высказываний: 0 )

25.03.2009 13:54  "Быть журналистом в Саратове – все равно что дрессировщиком в цирке"  ( высказываний: 0 )

24.03.2009 18:45  "Честной политической журналистики в нашей стране быть не может"  ( высказываний: 7 )

20.03.2009 18:04  "Западные ролики о безопасности дорожного движения страшнее наших"  ( высказываний: 1 )

19.03.2009 19:20  Эксперты: СМИ молчат о бесправии гастарбайтеров, потому что это непопулярная тема  ( высказываний: 1 )

17.03.2009 18:00  "Задача издателя в том, чтобы проект оставался вечно молодым"  ( высказываний: 1 )

12.03.2009 19:15  Эксперты: Блогеры должны понимать ответственность за написанное в ЖЖ  ( высказываний: 2 )

11.03.2009 19:41  Компетентность журналистов, очевидно, значит больше, чем длина их брюк  ( высказываний: 10 )

06.03.2009 15:31  Эксперт: Конкурсы на предоставление грантов надо делать более прозрачными  ( высказываний: 1 )

05.03.2009 16:26  Пресс-служба Малого драмтеатра: Мы никогда не работаем с желтыми изданиями  ( высказываний: 47 )

27.02.2009 15:23  Дмитрий Быков: Выглядеть идиотом для литератора - норма  ( высказываний: 14 )

25.02.2009 14:48  Светлана Сорокина: "Сейчас - не мое время"  ( высказываний: 26 )

22.02.2009 14:09  Блогеры: Причина вердикта по делу по Политковской - слабая позиция обвинения  ( высказываний: 0 )

20.02.2009 18:49  Найти виновных в убийстве Политковской реально  ( высказываний: 0 )

11.02.2009 17:12  Тема продажности журналистики существовала всегда  ( высказываний: 23 )

10.02.2009 14:36  Госорганы Латвии почти не реагируют на критику в русскоязычной прессе  ( высказываний: 1 )

06.02.2009 17:34  "Типичный петербургский журналист" - какой он?  ( высказываний: 79 )


Реклама

03 | 09   
Сводка основных событий
Кадровые перестановки
Анонсы событий
О портале
Партнеры
Блоги
Новости портала
Все новости
Поиск

Архив СМИ
СМИ Петербурга
Полезное
Блоги
Реклама
 
Пресс-клуб «Зеленая 
лампа»
 
Рейтинг



Rambler's Top100



© 2003-2009 Lenizdat.ru - информационный портал медиасообщества Санкт-Петербурга, Ленобласти и Северо-Западного региона.
При использовании материалов гиперссылка обязательна.
Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ №ФС77-35330