Источник: Cogita.ru
09.10.2009 12:46
В СПбГУ подписан приказ, в соответствии с которым все заявки сотрудников Университета на зарубежные гранты, тексты выступлений на международных конференциях и публикации в зарубежных изданиях должны подвергаться предварительному анализу в комиссии по экспортному контролю, сообщает Cogita.ru.
Теперь сотрудники СПбГУ должны будут согласовывать с экспортной комиссией тексты выступлений на международных конференциях, статьи для иностранных журналов и заявки на гранты от иностранных фондов и отчеты по ниим.
К примеру, согласно приказу, тексты докладов на международных конференциях и публикации должны быть проверены в том числе на предмет "сведений конфиденциального характера, раскрытие которых может привести к имущественным убыткам СПбГУ" и на наличие сведений о технологиях двойного назначения, находящихся под экспортным контролем. Учебные программы для иностранцев также предварительно будут проверять на содержание сведений о таких технологиях, а у зарубежных партнеров перед заключением контрактов проверят деловую репутацию.
Причиной такого нововведения может быть попытка охраны российских секретных технологий, однако документ касается не только технических факультетов. Напомним, одним из обвинений в адрес нового ректора Николая Кропачева со стороны его оппонентов является выросшая бюрократизация научного процесса.