Войти    Зарегистрироваться    Восстановить пароль    Написать нам письмо
   Информационный портал медиасообщества Северо-Западного региона
Новости » Несвобода слова » Страничка публикации (ID: 1080697)

Реклама

Текст публикации [Версия для печати, Обсуждение]
Источник: "Интерфакс"

Российский правозащитник обеспокоен ростом насилия в отношении журналистов


20.10.2009 18:24

Лидер движения "За права человека" Лев Пономарев усматривает связь между поступавшими внештатному корреспонденту портала "Интерфакс-Религия" Ольге Гумановой угрозами и совершенным на нее нападением.

"Угрозы не появляются на пустом месте. Человек, который угрожает, настроен реализовать свою угрозу, поэтому я бы связывал запугивания, которые она получала, с этим нападением", - сказал Пономарев во вторник, передает "Интерфакс".

Он отметил, что в пользу такой версии говорит и тот факт, что преступника не заинтересовали имевшиеся у журналистки ценности. В минувшее воскресенье Гуманова была жестоко избита возле подъезда своего дома на Северо-востоке Москвы. В последнее время Ольга написала ряд статей о ситуации в приюте при Свято-Боголюбовском монастыре Владимирской области, после которых ей по Интернету поступило несколько анонимных угроз.

Пономарев напомнил, что в конце марта 2009 года сам подвергся аналогичному нападению, результаты расследования которого ему не известны до сих пор. "Следствие стоит на месте, я уже перестал этим интересоваться", - сказал правозащитник.

По его словам, "Россия постепенно превращается в страну, где правит бал насилие".

"Преступники все чаще добиваются своего, запугивая людей и журналистов. На мой взгляд, этому немало способствует то обстоятельство, что насилием увлекаются сами правоохранительные органы", - сказал Пономарев. Как сообщалось, вечером 18 октября возле подъезда дома в Южном Медведкове на журналистку напал неизвестный. Ударом кулака он свалил ее на асфальт, после чего продолжил наносить удары ногами по голове и руке. Девушку спасли подоспевшие на крики случайные прохожие. Нападавшему удалось скрыться.

При этом злоумышленник не предпринимал попыток ограбления, хотя на Ольге были золотые украшения, а в сумочке - деньги и коммуникатор. Медики Института скорой помощи им. Склифосовского зафиксировали в понедельник у пострадавшей ушибы мягких тканей головы и левой кисти, а также многочисленные ссадины.

Во вторник Гуманова подала в ОВД "Южное Медведково" заявление о происшествии.

"В настоящий момент проводится проверка по данному факту. Если факт подтвердится, то будет возбуждено уголовное дело", - сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе УВД Северо-Восточного округа столицы. Сама Гуманова сообщила, что процедура подачи заявления о нападении прошла в деловой атмосфере.

"Дежурный по ОВД "Южное Медведково" выдал мне соответствующие бланки и разъяснил, как их заполнять. К заявлению я приложила медицинское заключение Института им. Склифософского о причиненных мне травмах", - сказала Гуманова "Интерфаксу" во вторник.

По ее словам, принявшие заявление сотрудники милиции заверили ее в том, что проведут тщательную проверку обстоятельств происшествия.





Тематика:
(нажатие на ссылку приведет к созданию новой выборки)
 » СМИ

[ДОСТУПНО ТОЛЬКО ЗАРЕГИСТРИРОВАННЫМ ПОЛЬЗОВАТЕЛЯМ]



Постоянный адрес странички:
http://www.lenizdat.ru/cgi-bin/redir?l=ru&b=1&i=1080697

Обсуждение [Обновить]

Нет высказываний для отображения.


Новое сообщение

Чтобы добавить новое сообщение, заполните поля нижеследующей формы.

Ваши Ф.И.О.  | ? |:


Ваш E-mail  | ? |:


Сообщение  | ? |: *


Введите цифры указанные на картинке : *




Другие материалы в этом разделе [Подробно, Искать]
20.10.2009 15:25  Студентам-медикам запрещают говорить с журналистами о свином гриппе  ( высказываний: 0 )

20.10.2009 14:34  Россия заняла 153-е место в Индексе свободной прессы  ( высказываний: 0 )

20.10.2009 13:28  Горсуд освободил журналиста Николая Андрущенко от штрафа  ( высказываний: 2 )

20.10.2009 11:44  Верховный суд Чечни закрыл для прессы заседание по жалобе Орбакайте  ( высказываний: 0 )

19.10.2009 19:19  В Москве избит внештатный корреспондент портала "Интерфакс-Религия"  ( высказываний: 0 )

19.10.2009 15:29  Участники Щекочинских чтений считают, что Юрия Щекочихина убили  ( высказываний: 0 )

19.10.2009 14:45  Глава "Мемориала" сомневается, что по делу об убийстве Эстемировой удастся кого-то арестовать  ( высказываний: 0 )

18.10.2009 10:35  ООН подвергла Россию жесткой критике за убийства журналистов и правозащитников  ( высказываний: 0 )

15.10.2009 18:24  Съемочной группе РЕН ТВ в Ингушетии угрожали расправой родственники экс-президента Зязикова  ( высказываний: 0 )

15.10.2009 12:37  Милиция отпустила журналистов, задержанных около Черкизовского рынка  ( высказываний: 0 )

15.10.2009 11:33  Журналисты, освещавшие события вокруг Черкизовского рынка, задержаны в Москве  ( высказываний: 0 )

15.10.2009 10:54  Корреспондента "Независимой газеты" в Татарстане не пустили к Хиллари Клинтон  ( высказываний: 0 )

14.10.2009 16:44  Попытка похитить журналистов РЕН ТВ в Назрани связана с их расследованием фактов коррупции  ( высказываний: 0 )

14.10.2009 15:54  Группа РЕН ТВ улетела из Ингушетии после получения угроз  ( высказываний: 0 )

13.10.2009 18:40  В Астрахани избили журналистов, пытавшихся снять работу избирательных комиссий  ( высказываний: 0 )

13.10.2009 15:42  "Единая Россия" цензурирует на своем сайте трансляцию заседаний Госдумы  ( высказываний: 0 )

12.10.2009 13:02  Суд вернул дело журналистов дагестанского "Черновика" в прокуратуру  ( высказываний: 0 )

11.10.2009 18:29  В Дербенте пытались избить журналистов, которые отказались выключить камеру  ( высказываний: 0 )


Реклама

03 | 09   
Сводка основных событий
Кадровые перестановки
Анонсы событий
О портале
Партнеры
Блоги
Новости портала
Все новости
Поиск

Архив СМИ
СМИ Петербурга
Полезное
Блоги
Реклама
 
Пресс-клуб «Зеленая 
лампа»
 
Рейтинг



Rambler's Top100



© 2003-2009 Lenizdat.ru - информационный портал медиасообщества Санкт-Петербурга, Ленобласти и Северо-Западного региона.
При использовании материалов гиперссылка обязательна.
Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ №ФС77-35330