Войти    Зарегистрироваться    Восстановить пароль    Написать нам письмо
   Информационный портал медиасообщества Северо-Западного региона
Новости » Несвобода слова » Страничка публикации (ID: 1080935)

Реклама

Текст публикации [Версия для печати, Обсуждение]
Источник: Lenizdat.ru

За клевету в СМИ судьи из Дагестана требуют возбудить дело против коллеги


26.10.2009 16:51

Коллектив Кизлярского горсуда требует возбудить уголовное дело в отношении бывшего секретаря судебного заседания Александры Беловинской за распространение клеветы в эфире радио "Свобода". Александра Беловинская "продолжает распространять сведения, порочащие честь, достоинство и деловую репутацию судей, в частности дав интервью в радиопередаче "Человек имеет право", в которой она открыто обвиняет судей Кизлярского городского суда в получении взяток. … Просим привлечь Беловинскую А.А. и ее сообщников к уголовной ответственности", — говорится в заявлении судей.

"Под сообщников могут попасть и все журналисты, которые были на пресс-конференции на радио "Свобода", и все, кто об этом написал", — предполагает пресс-секретарь Ассоциации адвокатов России за права человека Юлия Гусейнова. Она отметила, что все факты, о которых говорила Александра Беловинская, подтверждаются либо документально, либо аудио- и видеозаписями.

Юлия Гусейнова рассказала, что бывшая секретарь судебного заседания пыталась бороться с коррупцией среди судей, с которой сталкивалась в работе, неоднократно разговаривала с судьями. В итоге Беловинскую уволили, как отмечает Юлия Гусейнова, в связи с тем что она выражала недовольство. "В отношении нее было проведено несколько проверок. Даже в тот день, когда она была на работе, все подписали документ о том, что ее якобы не было", — пояснила пресс-секретарь Ассоциации адвокатов России за права человека.

Александра Беловинская, по словам Юлии Гусейновой, также расклеивала листовки против коррупции в суде, а ее знакомый размещал в блоге информацию о фактах коррупции. За распространение этих сведений коллектив Кизлярского горсуда потребовал возбудить уголовное дело, но в иске им было отказано.

Второй иск судьи подали после выхода в эфир на радио "Свобода" 17 октября программы "Человек имеет право". На радиостанции Александра Беловинская озвучила неофициальные тарифы судов, детали уголовных и гражданских дел, вынесенные решения по которым она считает коррупционными, привела примеры коррупционных схем, имена судей и адвокатов, вовлеченных в схемы.

Адвокат Александры Беловинской Евгений Архипов расценивает действия коллектива судей Кизлярского городского суда как политическое преследование. Сама Беловинская считает требование судей очередным инструментом давления и противодействием властей твердой гражданской позиции. Тем не менее она уверена, что это единственный способ инициировать расследование по всем озвученным фактам коррупции.

В защиту бывшого секретаря суда Ассоциация адвокатов России за права человека и движение "Солидарность" проведут в Москве 14 ноября митинг. Гражданские активисты также намерены требовать расследования озвученных Беловинской фактов коррупции за пределами города Кизляр.

Подпись: Анна Тульская




Тематика:
(нажатие на ссылку приведет к созданию новой выборки)
 » Правоохранительные органы, службы быстрого реагирования
 » СМИ

[ДОСТУПНО ТОЛЬКО ЗАРЕГИСТРИРОВАННЫМ ПОЛЬЗОВАТЕЛЯМ]



Постоянный адрес странички:
http://www.lenizdat.ru/cgi-bin/redir?l=ru&b=1&i=1080935

Обсуждение [Обновить]

Нет высказываний для отображения.


Новое сообщение

Чтобы добавить новое сообщение, заполните поля нижеследующей формы.

Ваши Ф.И.О.  | ? |:


Ваш E-mail  | ? |:


Сообщение  | ? |: *


Введите цифры указанные на картинке : *




Другие материалы в этом разделе [Подробно, Искать]
26.10.2009 15:38  Со дня убийства Бабуровой и Маркелова прошло 9 месяцев  ( высказываний: 0 )

26.10.2009 15:31  Макшарип Аушев похоронен в Ингушетии  ( высказываний: 0 )

26.10.2009 14:13  СКП рассматривает пять версий убийства Аушева  ( высказываний: 0 )

25.10.2009 15:24  Около 60 гильз обнаружено на месте убийства бывшего владельца "Ингушетии.Org"  ( высказываний: 0 )

25.10.2009 13:26  Убит бывший владелец "Ингушетии.Org"  ( высказываний: 0 )

23.10.2009 13:37  Возобновилось следствие по "Новой газете в Самаре" и "Самарской газете"  ( высказываний: 0 )

21.10.2009 13:24  В мировом рейтинге свободной прессы Россия скатилась на рекордную 153-ю позицию  ( высказываний: 1 )

20.10.2009 18:24  Российский правозащитник обеспокоен ростом насилия в отношении журналистов  ( высказываний: 0 )

20.10.2009 15:25  Студентам-медикам запрещают говорить с журналистами о свином гриппе  ( высказываний: 0 )

20.10.2009 14:34  Россия заняла 153-е место в Индексе свободной прессы  ( высказываний: 0 )

20.10.2009 13:28  Горсуд освободил журналиста Николая Андрущенко от штрафа  ( высказываний: 2 )

20.10.2009 11:44  Верховный суд Чечни закрыл для прессы заседание по жалобе Орбакайте  ( высказываний: 0 )

19.10.2009 19:19  В Москве избит внештатный корреспондент портала "Интерфакс-Религия"  ( высказываний: 0 )

19.10.2009 15:29  Участники Щекочинских чтений считают, что Юрия Щекочихина убили  ( высказываний: 0 )

19.10.2009 14:45  Глава "Мемориала" сомневается, что по делу об убийстве Эстемировой удастся кого-то арестовать  ( высказываний: 0 )

18.10.2009 10:35  ООН подвергла Россию жесткой критике за убийства журналистов и правозащитников  ( высказываний: 0 )

15.10.2009 18:24  Съемочной группе РЕН ТВ в Ингушетии угрожали расправой родственники экс-президента Зязикова  ( высказываний: 0 )

15.10.2009 12:37  Милиция отпустила журналистов, задержанных около Черкизовского рынка  ( высказываний: 0 )


Реклама

03 | 09   
Сводка основных событий
Кадровые перестановки
Анонсы событий
О портале
Партнеры
Блоги
Новости портала
Все новости
Поиск

Архив СМИ
СМИ Петербурга
Полезное
Блоги
Реклама
 
Пресс-клуб «Зеленая 
лампа»
 
Рейтинг



Rambler's Top100



© 2003-2009 Lenizdat.ru - информационный портал медиасообщества Санкт-Петербурга, Ленобласти и Северо-Западного региона.
При использовании материалов гиперссылка обязательна.
Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ №ФС77-35330