Источник: ИТАР-ТАСС
30.10.2009 17:06
Московские студенты стали активно использовать медицинские маски как модный аксессуар и средство самовыражения.
Сегодня на улицах российской столицы можно встретить молодых людей, на медицинских респираторах которых написано: "Место для рекламы", "Нет свиному гриппу" или "Вирус не пройдет!". В результате медицинские респираторы, мгновенно исчезающие с прилавков аптек, перестали быть исключительно средством для профилактики гриппа. В этом корреспондент ИТАР-ТАСС смогла убедиться сегодня, побывав в нескольких московских вузах.
Так, студентки-второкурсницы Российского университета дружбы народов признались, что уже третью неделю носят на занятия маски - не столько ради профилактики гриппа, сколько потому, что считают это "новым направлением моды". "Мне кажется, что маска на лице девушки привлекает внимание к ее глазам, позволяя подчеркнуть их красоту", - сказала будущий филолог Анастасия Карцева. А ее сокурсница Анна, на маске у которой фломастером было написано "место для рекламы", уверена в том, что "маска помогает не только не заразиться гриппом, но и дает возможность молодым людям для самовыражения".
По статистике каждый шестой студент в Москве носит защитную маску. Косвенно факт того, что медицинские респираторы являются не столько средством профилактики гриппа, сколько новой тенденцией в молодежной моде, подтверждается тем, что на улицах российской столицы и в общественном транспорте в них ходят только молодые люди. Кстати, особым шиком у них считается возможность приобрести маски за границей, где они сделаны с большей выдумкой - в цветочек, в полоску или просто разных цветов. Однако будущий биолог, второкурсник МГУ Николай Симонов заявил, что рассматривает такую маску исключительно как хорошее средство профилактики респираторных заболеваний, в том числе гриппа. " Я не склонен рассматривать такую маску как модный аксессуар", - сказал он в беседе с ИТАР-ТАСС.
Между тем к использованию защитных масок и марлевых повязок в качестве профилактики гриппа неоднократно призывал россиян главный санитарный врач РФ Геннадий Онищенко. Он рекомендовал как взрослым, так и детям носить марлевые повязки и не посещать места массовых скоплений людей. По словам Онищенко, к настоящему времени сезонная эпидемия гриппа зарегистрирована лишь в 14 городах и семи субъектах РФ. Пока "до пика эпидемии еще далеко", добавил он.
Показательно, что в ряде стран Азии медицинские маски и респираторы пользуются большой популярностью у населения. И дело здесь не столько в профилактике гриппа, сколько в стремлении людей защитить свои легкие от проникновения в них вредных веществ, содержащихся в воздухе чрезмерно загазованных городов. Массово защитные маски носят жители Пекина, Ханоя и ряда других мегаполисов.
Эксперты Всемирной организации здравоохранения не рассматривают защитную маску как хорошее средство профилактики гриппа. По мнению специалистов ВОЗ, более эффективным методом предотвращения заболевания является частое мытье рук.