
 |
|
 |
 |
 |
 |
Источник: Lenizdat.ru
26.02.2010 15:12
Профсоюз "Универсант" выступил против проектов приказов ректора СПбГУ Николая Кропачева об увольнении Марины Шишкиной с должности декана факультета журналистики и о сокращении должностей двух заместителей декана журфака — по научной и учебной работе. В настоящее время эти должности занимают Владимир Коньков и Сергей Самолетов, как и Шишкина, являющиеся членами "Универсанта". А значит, по Трудовому кодексу РФ ректору необходимо получить мотивированное мнение данного профсоюза на увольнение всех троих.
Профком "Универсанта" 25 февраля на своем заседании рассмотрел проекты приказов ректора СПбГУ Николая Кропачева об увольнении Марины Шишкиной с должности декана журфака и об исключении из штатного расписания факультета должностей заместителей декана по учебной и научной работе. Как рассказал Лениздат.Ру председатель "Универсанта" Сергей Самолетов, на заседании присутствовали шесть из семи членов профкома (завкафедрой связей с общественностью журфака Алексей Кривоносов находится на больничном), а также представители работодателя — проректор по правовым вопросам Михаил Кудилинский и начальник главного управления администрирования трудовых отношений и документооборота Елена Доброхотова.
Членов профкома, как рассказал Сергей Самолетов, интересовал вопрос, насколько обвинения в адрес Марины Шишкиной являются обоснованными и действительно могут служить основанием для ее увольнения. "Я тоже обратился к представителям работодателя с вопросом по поводу найденной в подвале здания факультета угольной пыли, — сообщил Самолетов. — Во-первых, здание журфака находится в распоряжении главного здания и должно обслуживаться соответствующими службами Университета. Но никто из руководителей соответствующих служб не получил взыскание за это нарушение. А во-вторых, является ли это основанием для того, чтобы увольнять декана? За 15 лет журфак преобразовался радикально. Мы — один из самых эффективных факультетов в Университете. И особой помощи журфаку никто не оказывал".
Особенно членов профкома, по словам Самолетова, возмутил тот факт, что на ознакомление с актом ревизии финансово-хозяйственной деятельности факультета журналистики Марине Шишкиной было предоставлено всего несколько дней — в январе, когда она вышла с больничного. А представители администрации объяснили это тем, что акт был вручен в декабре исполняющему обязанности декана факультета Анатолию Пую и никаких возражений от него не поступало.
Что касается сокращения должностей замдекана журфака по учебной и научной работе, то в обосновании, которое было представлено "Универсанту", по словам Самолетова, говорится о том, что их существование нецелесообразно. Связано это с тем, как объясняют в ректорате, что функции этих заместителей выполняет первый замдекана по учебной и научной работе Людмила Громова.
Председатель "Универсанта" напомнил, что должность Громовой была введена в конце августа 2009 года. "Есть два заместителя декана: я — по учебной работе и Владимир Иванович — по научной. Если Людмила Петровна выполняет наши функции, то зачем была введена ее должность?" — задается вопросом Самолетов.
По его словам, для того, чтобы уволить его и Конькова, работодатель должен доказать целесообразность введения должности первого заместителя декана по учебной и научной работе и ее эффективность, чего не было сделано. "А ведь функции ведения учебной и научной работы очень разные, и на всех факультетах университета они разведены, поскольку один человек с ними не может справиться, — отметил председатель "Универсанта". — Поэтому в данном случае с юридической точки зрения идет речь об искусственно созданной ситуации и целенаправленных действиях администрации по увольнению конкретных лиц".
По итогам дискуссии было принято единогласное решение: выразить несогласие по обоим приказам.
Отметим, что это уже второе выступление "Универсанта" против увольнения Марины Шишкиной. В первый раз ректор запрашивал мотивированное мнение объединения в январе, когда этот профсоюз еще состоял в Общероссийском профсоюзе работников торговли и услуг (ОПРТУ). И в отличие от "Универсанта" ОПРТУ дал согласие на увольнение Марины Шишкиной.
Недавно "Универсант" принял решение перейти из ОПРТУ в Российский профсоюз работников культуры. А значит, ректору СПбГУ вновь придется проходить процедуру согласования на увольнение Шишкиной.
Подпись: Ирина Смирнова
|
 |
 |
Тематика:
(нажатие на ссылку приведет к созданию новой выборки)
» СМИ
[ДОСТУПНО ТОЛЬКО ЗАРЕГИСТРИРОВАННЫМ ПОЛЬЗОВАТЕЛЯМ]
|
 |
|

 |
Постоянный адрес странички: http://www.lenizdat.ru/cgi-bin/redir?l=ru&b=1&i=1086467
|
 |
 |
|
 |
 |
 |
Высказывания, начиная с 36-го ( всего: 36 )
 |
26.02. 18:00
да почему дурдом. странно, что только сейчас зашла речь о сокращении должностей.
И прошу заметить, об УВОЛЬНЕНИИ речи нет, Сергей Александрович. Вы остенетесь доцентом, Коньков - заведующим кафедрой.
А должности действительно уже не нужны.
Вопрос. Какие функции были у Конькова на должности замдекана по науке?
|
 |
 |
26.02. 22:53
Предлагаю одновременно сократить должности заместителей ректора - проректоров.
Или уточнить КАКИЕ же функции они выполняют?
То, что замещают ректора на право и на лево, это понятно, а что еще?
Или может просто ректор не нужен, если его проректора все могут за него?
|
 |
 |
27.02. 00:46
Сокращение должностей может быть только через Статью 74. Изменение определенных сторонами условий трудового договора по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда.
Во первых о предстоящее реорганизации оба замдекана должны быть извещены за 2 месяца до самой реорганизации.
Во вторых Цитата"В случае, когда по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда (изменения в технике и технологии производства, структурная реорганизация производства, другие причины), определенные сторонами условия трудового договора не могут быть сохранены, допускается их изменение по инициативе работодателя, за исключением изменения трудовой функции работника."
Трудовой функцией является работа по специальности и в рамках подразделения организации.А здесь мы имеем дело с ее ЯВНЫМ изменением, что легко оспаривается в суде.
И в третьих, что самое важное:Сокращение должностей и изменение штатного расписания возможно только в том случае если работа обусловленная трудовым договором больше организации не нужна, а не перекладывается на плечи другого сотрудника, ПОЗДНЕЕ введенного в штатного расписание отдельным приказом для выполнение той же самой трудовой функции.
Удивительно как Кропачев(бывший декан юр.фака!!!) и ко допускают такие примитивные ляпы в трудовом праве.Конькову и Самолетову обращаться в суд.Восстановят уже на первом заседании.
|
 |
 |
27.02. 10:51
Подписавшемуся "-" на сообщение от 26.02.2010 18:00:39:
Причем здесь увольнение или неувольнение? Ежу понятно, для чего все делается. А какие функции у Громовой?Она лучше разбирается в научных вопросах? Или Самолетов плохо выполнял обязанности зам.декана по учебной работе? Думается, что совмещать эти две должности (такие объемные)- вот дурдом! А первый зам. , оказывается, может, все может.
|
 |
 |
27.02. 10:59
"Едва кончилась история с дятлом, как последовал погром в академии де сиянс. Однако ж сычи и филины защищались твердо: жалко им было с теплыми казенными квартирами расставаться. Говорили, что не того ради сиянсами занимаются, дабы их распространять, а для того, чтобы от лихого глаза их оберегать. Но коршун сразу увертки их опровергнул, спросив: "Да сиянсы-то зачем?" И они на этот вопрос не ответили (не ждали). Тогда их поштучно распродали огородникам, а последние, набив из них чучелов, поставили огороды сторожить." (с)
|
 |
 |
27.02. 11:15
Что тут скажешь... Понятное дело - кому после замовских окладов охота на рядовую преподавательскую ставку перекочевывать? После постромы вареная колбаса всегда идет плохо. Людей понять можно. И даже пожалеть. Отчасти.
Но в ротации, господа, ничего дурного нет. Должности у нас не пожизненные, и нет сомнения, что вновь назначенные руководители сумеют распорядиться своими окладами ничуть не хуже прежних.
|
 |
 |
27.02. 13:00
Ну сократят и сократят, а как отразится это на работе? В чем результат будет хуже и будет ли хуже вообще?
|
 |
 |
27.02. 13:15
Подписавшемуся "-" на сообщение от 27.02.2010 13:00:33:
Чем меньше начальников, тем лучше рядовым сотрудникам. Не секрет, что в наше время руководящие должности плодят исключительно ради повышения окладов и бонусов. Был в фирме (особенно с государственным участием) отдел с начальником - стало управление, а то и два. В каждом - по паре департаментов, а в них еще по паре отделов. И везде - начальники и их замы. Соответственно, секретарши и референты, водители. Модернизация и интенсификация, эффективные менеджеры - везде.
Была одина кафедра - допустим, поливитаминов - стало 3-4, кафедра витамина А, витамина В, витамина С. И везде заведующие.
А можно, скажем, учредить должности зам.деканов по связям с общественностью, физической культуре факультета, факультетской безопасности, вопросам социопсихолингвистики, визуально-речевых контактов. И все делом будут заниматься.
|
 |
 |
27.02. 13:28
Подписавшемуся "-" на сообщение от 27.02.2010 13:15:34:
замдекана по гардеробу, по уборке помещений и пр.
Но соглашусь с Вами. Если объем работ, обязанности и пр. позволяют это совмещать в одной должности - оптимальное решение - то, которое сейчас возмножно примет и.о. декана.
Оптимизация работы факультета, в соответствии с требованиями ситуации и пр. - это одна из задач руководства.
|
 |
 |
27.02. 13:30
http://nickuss.livejournal.com/
|
 |
 |
27.02. 13:45
Подписавшемуся "-" на сообщение от 27.02.2010 13:30:17:
Класс! Шишкина на маршрутке)))) Боже, храни Королеву!
|
 |
 |
27.02. 16:05
Подписавшемуся "-" на сообщение от 27.02.2010 13:30:17:
А может кто-нибудь привести данные по количеству проректоров на одного ректора за время существования Университета?
Количеству "аппаратов ректора, проректора, суперпроректора и т.д..."?
Или в случае с нынешним ректором подобное раздувание административного штата чем-то серьезно обосновано?
|
 |
 |
27.02. 17:41
Слава "взятошно-неподкупному" юрфаку! Журфак не четветая власть!
Типа, надо место знать сверчку. Ку-Ку...
|
 |
 |
01.03. 20:55
А Гавра с Шишкиным были или тоже заболели?
|
 |
 |
01.03. 23:04
Гавра с Шишкиным оттуда давно ушли уже.
|
 |
 |
01.03. 23:46
Странно, ведь так всегда Марину Анатольевну поддерживали!
|
 |
 |
02.03. 10:36
Подписавшемуся "-" на сообщение от 01.03.2010 23:46:53:
Кто начальник, тот и прав!
|
 |
 |
02.03. 14:49
А куда подевалась Марина Николаевна Филиппова? Ее больше нет в разделе "Деканат" на сайте журфака
|
 |
 |
02.03. 17:58
Подписавшемуся "-" на сообщение от 02.03.2010 10:36:17:
нет ну Гавра всегда так любил Марину Анатольевну, а теперь неужели уже нет? ...как же так.
|
 |
Страница 1-ая ( всего: 2 ):
2
»
|




|
 |
30 | 07

|