Войти    Зарегистрироваться    Восстановить пароль    Написать нам письмо
   Информационный портал медиасообщества Северо-Западного региона
Новости » Несвобода слова » Страничка публикации (ID: 1086661)

Реклама

Текст публикации [Версия для печати, Обсуждение]
Источник: NEWSru.com

За "неформатный" рэп против топ-менеджера "Лукойла" от эфира "Эха Москвы" отлучен Артемий Троицкий


03.03.2010 12:18


Знаменитый рок-журналист, музыкальный критик Артемий Троицкий больше не появится в эфире передачи "Особое мнение" радиостанции "Эхо Москвы". Так, по словам самого Троицкого, решил зам главного редактора Сергей Бунтман, а причина была в формате очередного эфира, который журналист решил посвятить ДТП на Ленинском проспекте Москвы, в котором участвовала машина топ-менеджера "Лукойла", пишет NEWSru.com.

Троицкий собирался поставить в своем эфире песню рэпера Ивана Алексеева (и видеоклип — для зрителей телеканала RTVi) "Noize MC" "Мерседес S 666", посвященную инциденту, в котором погибли две женщины. Однако ему было заявлено, что для радиостанции это "не формат", пишет Троицкий в своем блоге на сайте "Эха Москвы".

Как утверждает журналист, Бунтман не смог ему внятно объяснить причины отказа и устроил скандал, как говорится, прицепившись к словам.

"Бунтман сделал длинную паузу, аргументов у него явно больше не было. Я решил развить успех и выдал вполне невинную фразу: "Да и вообще музыка, тем более песня важная и содержательная, только оживит эту тухлую передачу".

И вот тут Бунтман, до сей минуты разговаривавший со мной вальяжно-утомленным голосом, в мгновение ока взвился до небес:

"Тухлая?!! Ты сказал "тухлая передача"?!!"

"Ну да… а разве нет?"

"Так вот, если ты считаешь, что это тухлая передача, то могу тебе сказать, что тебе, как достойному человеку, в тухлой передаче больше не место. Отменяется и завтрашний эфир и все последующие также".

Я сказал о'кей, и разговор закончился", — пишет Троицкий.

Артемий Троицкий с сожалением отмечает, что "услышать от функционера радиостанции, гордящейся (и в каком-то смысле по праву!) плюрализмом и всяческим свободолюбием, постылое слово "формат" ему было очень странно. Реакцию на слово "тухлый" он объясняет себе тем, что, по-видимому, был не первым, кто поставил диагноз передаче.

"Сама история со смертельным наездом вельможного лимузина на маленькую машину с женщинами, к сожалению, абсолютно типична, как типичны и по заказу отказавшие камеры видеонаблюдения, и то, что самих погибших тут же объявили виноватыми. Подлости нашей ублюдской элиты и ее прихвостней в погонах предела нет, и во всех уголках России такие убийства происходят если не каждый день, то, по крайней мере, каждую неделю", — отмечает Троицкий.

Однако нетипична, по его мнению, реакция "отдельно взятого человека Ивана Алексеева". "За считаные часы он сочинил песню, записал ее, нарезал видеоклип и разместил это в интернете. Сколько там сейчас сотен тысяч кликов, можете посмотреть сами. Их количество растет очень быстро", — пишет журналист.

"В чем экстраординарность этой истории? Она в том, что задействованными оказались две стихии, абсолютно нехарактерные для какого бы то ни было гражданского действия!" — молодежь, "по поводу которой все уже давно решили, что вместо крови у нее "Клинское", вместо мозгов игровая приставка, а в красном углу висят Тимати и Собчак", и шоу-бизнес в лице Ивана Алексеева. "Шоу-бизнес, который на сегодняшний день является максимально мерзким оплотом конформизма и лояльности к властям во всех своих проявлениях", — отмечает Троицкий.

Кроме публикации песни Троицкий прилагает телефон для свидетелей (8-967-139-53-78) и призывает всех, кто видел аварию на площади Гагарина, звонить. Журналист также призывает бойкотировать продукцию и автозаправки компании "Лукойл".





Упоминаемые организации:
 » "Эхо Москвы"

Тематика:
(нажатие на ссылку приведет к созданию новой выборки)
 » СМИ

[ДОСТУПНО ТОЛЬКО ЗАРЕГИСТРИРОВАННЫМ ПОЛЬЗОВАТЕЛЯМ]



Постоянный адрес странички:
http://www.lenizdat.ru/cgi-bin/redir?l=ru&b=1&i=1086661

Обсуждение [Новое сообщение]

Высказывания, начиная с 3-го ( всего: 3 )

Владимир Кузнецов <dobrayk@mail.ru>
05.03. 10:09
Признаться, не ожидал от Троицкого такой позиции. Мне казалось, что этот человек, успешно драппируясь под свободомыслящего неформала, сам таки уже заплыл жирком, деньгами и пафосом, став, по сути, частью всей этой "исключительной мерзопакости". Искренне и чрезвычайно приятно удивлен позиции Артемия. И снимаю перед ним, если и не шляпу (поскольку не ношу таковые), то уж свою бенеттоновскую шапочку точно.
Что касается "Эха", а особенно "Эха" питерского (слушать этот эфир стало, мне кажется, уже просто неприлично), то и здесь Артемий, безусловно, прав.
Проблему свободы слова на рынке российских масс-медиа вчера-сегодня-завтра можно охарактеризовать всего лишь двумя словами, одно из которых, правда, молодежно-сленговое, но чертовски подходящее к данной ситуации - "ПОЛНЫЙ БЕСПЕРСПЕКТИВНЯК".


-
05.03. 20:09
прям кино про &?&%%* и людей. Людей правда совсем мало осталось...


-
06.03. 21:51
я просто стал его уважать



Новое сообщение

Чтобы добавить новое сообщение, заполните поля нижеследующей формы.

Ваши Ф.И.О.  | ? |:


Ваш E-mail  | ? |:


Сообщение  | ? |: *


Введите цифры указанные на картинке : *




Другие материалы в этом разделе [Подробно, Искать]
02.03. 16:26  Журналистам запретили снимать репортажи об атаках талибов  ( высказываний: 0 )

02.03. 13:18  Штаб поддержки Лимонова готов призвать граждан к бойкоту "Билайна"  ( высказываний: 0 )

01.03. 15:42  Журналистов удалили из зала суда с заседания по иску РЖД  ( высказываний: 0 )

18.02. 18:55  ВС РФ объяснил, почему взимать плату за доступ к ЕГРЮЛ и ЕГРИП законно  ( высказываний: 0 )

18.02. 11:02  Комитет защиты журналистов: Россия — одна из самых опасных стран для прессы  ( высказываний: 0 )

16.02. 15:19  Брянские чиновники попытались уволить корреспондента "РГ"  ( высказываний: 0 )

15.02. 14:37  В Петербурге показали снимки запрещенного фотографа  ( высказываний: 12 )

11.02. 18:36  Журналистов не пустили на заседание комитета Госдумы с "группой мудрецов" НАТО  ( высказываний: 0 )

11.02. 09:11  Первое десятилетие ХХI века стало "декадой смерти" для многих журналистов  ( высказываний: 0 )

10.02. 12:03  После поездки в Южную Осетию грузинский журналист попросил политубежища в Швейцарии  ( высказываний: 0 )

08.02. 15:19  Абонентам "Корбины" заблокировали доступ к сайтам нацболов  ( высказываний: 0 )

03.02. 18:59  В Белом доме ужесточен режим передвижения журналистов  ( высказываний: 0 )

03.02. 18:54  Суд продлил заочный арест учредителя премии "За журналистику как поступок"  ( высказываний: 0 )

03.02. 17:14  Милиция оценила "журналистику как поступок"  ( высказываний: 0 )

03.02. 09:49  Миронова хотят отправить в отставку за критику Путина на Первом канале  ( высказываний: 11 )

02.02. 19:23  Верховный суд РФ подтвердил законность взимания платы за доступ к информации из ЕГРЮЛ и ЕГРИП  ( высказываний: 0 )

02.02. 17:52  Неизвестные угрожают челябинскому журналисту и его семье  ( высказываний: 0 )

02.02. 13:20  Шоу "Большая разница" подверглось цензуре в Белоруссии  ( высказываний: 0 )


Реклама

03 | 09   
Сводка основных событий
Кадровые перестановки
Анонсы событий
О портале
Партнеры
Блоги
Новости портала
Все новости
Поиск

Архив СМИ
СМИ Петербурга
Полезное
Блоги
Реклама
 
Пресс-клуб «Зеленая 
лампа»
 
Рейтинг



Rambler's Top100



© 2003-2009 Lenizdat.ru - информационный портал медиасообщества Санкт-Петербурга, Ленобласти и Северо-Западного региона.
При использовании материалов гиперссылка обязательна.
Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ №ФС77-35330