Медиановости

15 августа 2003 11:42

Ленобласть подпишет соглашения с Польшей и Чехией

Первый вице-губернатор Ленобласти Владимир Кириллов проведет сегодня встречи с делегациями из Польши и Чехии, в ходе которых будут подписаны документы о сотрудничестве между областью и территориями этих стран. С утра в Доме правительства Ленобласти начнется встреча Владимира Кириллова с делегацией Нижнесилезского воеводства Республики Польша, которую возглавляет Маршал Нижнесилезского воеводства Хенрик Голембевски. По завершению встречи состоится церемония подписания Соглашения между областным Правительством РФ и Управлением Маршала Нижнесилезского воеводства РП о межрегиональном сотрудничестве сроком на пять лет. В соответствии с Соглашением, стороны намерены осуществлять сотрудничество в таких, представляющих взаимный интерес сферах, как: экономика и инвестиции; туризм, спорт и молодежная политика; образование; культура; технологии и средства массовой информации.

Соглашение также предусматривает создание для реализации Соглашения, разработки целевых и экспериментальных программ, а также координации предпринимаемых инициатив, совместной рабочей группы из числа экспертов и специалистов обеих сторон. Затем в полдень в Доме правительства Ленобласти начнется встреча Владимира Кириллова с делегацией Южно-Моравского края Чешской Республики, которую возглавляет Гетман Южно-Моравского края Станислав Юранек.

В ходе встречи будет подписана Декларация о намерениях установить региональное сотрудничество между Ленобластью РФ и Южно-Моравским краем ЧР. Основываясь на этой Декларации, стороны намерены развивать в перспективе сотрудничество в таких сферах, как: туризм; охрана окружающей среды и развитие технологий; образование, наука и культура; развитие малого и среднего бизнеса; сельское хозяйство и административные вопросы.