Медиановости

19 августа 2003 11:30

Статую Будды, отреставрированную в Таиланде, передадут храму в Старой Деревне

Неделя культуры Таиланда пройдет в Петербурге с 26 по 31 августа. Как сообщил на пресс-конференции в ИТАР-ТАСС чрезвычайный и полномочный посол Королевства Таиланд в РФ Сарают Промпот, "впервые в городе на Неве пройдет такое масштабное мероприятие, посвященное тайской культуре. Также впервые такая большая группа участников приедет на празднование дня города в другое государство".

В рамках "Недели Таиланда" в Петербурге выступит Королевский балет Таиланда, который представит главные традиционные жанры тайского театра и народные тайские танцы. В эти же дни пройдет Фестиваль тайского кино. "Мы хотим "подсадить" петербургского зрителя на хорошее тайское кино, поэтому вход на кинопоказы будет бесплатным", — отметил один из организаторов фестиваля Александр Полесицкий.

Кроме того, в Гранд Отеле "Европа" пройдет Неделя тайской кухни. Несколько дней желающих будут принимать шесть специалистов по классическому тайскому массажу. "Мы постараемся, чтобы мужчин массировали женщины, а женщин — мужчины", — уточнил директор ресторанной службы "Гранд Отеля "Европа" Альваро Раутенберг.

Помимо этого, как передает ИА "Росбалт", состоится юношеский турнир по тайскому боксу, выставка "Таиланд-2003", где будут представлены товары народного потребления, продукты, косметика, бытовая техника, товары для детей и другие, произведенные в Таиланде. На крейсере "Аврора" пройдет выставка архивных материалов, посвященных истории развития российско-тайских отношений. 29 августа отреставрированная в Таиланде статуя Будды будет передана буддийскому храму в Старой Деревне.