Медиановости

26 апреля 2005 14:36

Анализ поведения СМИ Петербурга за 18-24 апреля 2005 года

С 18 по 24 апреля главной темой, освещаемой петербургской прессой, в очередной раз стала деятельность правительства города во главе с губернатором.

Активно обсуждалась городскими печатными СМИ принятая 19 апреля программа социально-экономического развития Петербурга. Так, "Деловой Петербург" в одной из своих статей с долей критики сообщил о некоторых разделах программы, в то же время опубликовав и нейтральный к ней материал. "Известия" скептически оценили возможность реализации основных положений данного документа. "Метро", "Коммерсант" и "Петербургский Час Пик" опубликовали нейтральные материалы на данную тему. А в поддержку принятой Смольным программы выступили "Вечерний Петербург", "Санкт-Петербургские ведомости", "Коммерсант" (2 публикации), "Российская газета", "Невское время", "Санкт-Петербургский курьер", "КП в Питере" и "Ведомости". Можно предположить, что на следующей неделе на данный информационный повод откликнутся еженедельные издания.

Немало статей петербургские печатные СМИ посвятили взаимоотношениям правительства города с представителями малого бизнеса. Этот вопрос рассматривали на своих страницах следующие издания: "Коммерсант" (2 публикации), "Новая газета", "Деловой Петербург" (3 публикации) и "Ваш тайный советник". В связи с началом слушаний в Уставном суде дела по запросу фракции "Демократическая" ЗакСа Петербурга о законности принятия постановления городского правительства о ликвидации торговых точек на остановках общественного транспорта, можно прогнозировать дальнейшее освещение в городской прессе развития событий. Кроме того, неразрешенные конфликты с представителями малого бизнеса в сферах мелкорозничной торговли и пассажирских перевозок могут послужить поводом для обсуждения данной темы в петербургских печатных изданиях.

Как и прогнозировалось, в рассматриваемый период не ослабло внимание журналистов к проходящим в Петербурге общественно-политическим акциям. О них написали "Ваш тайный советник", "Новая газета" (3 материала), "Смена", "Санкт-Петербургские ведомости", "Санкт-Петербургский курьер", "Деловой Петербург" (2), "Известия", "КП в Питере". Подавляющее большинство статей было посвящено митингу представителей малого бизнеса, протестующих против закрытия торговых павильонов. В отличие от предшествующего периода, когда критика в основном была направлена на действия администрации Московского района, на прошедшей неделе критиковалось отношение Смольного к проблемам малого и среднего бизнеса. Учитывая продолжение акций протеста в Петербурге, можно прогнозировать их освещение городскими журналистами в дальнейшем.

Как и предполагалось, петербургские СМИ продолжили следить за развитием конфликта между правительством Петербурга и Уставным судом города. О нем написали "Город", "МК в Питере", "Новая газета", "Коммерсант" и "Санкт-Петербургский курьер". Как и в предшествующий период, большинство материалов носило критичный к позиции Смольного характер. В связи с тем, что городское правительство до сих пор не предпринимает никаких действий для исполнения решения Уставного суда о нелегитимности формирования администрации губернатора, а также в связи с запросом депутата ЗакСа Сергея Гуляева в Уставный суд, следствием которого может стать решение о смещении с занимаемых постов нескольких членов правительства Петербурга, следует ожидать продолжения освещения в прессе развития данной ситуации.

В основном положительно были оценены городскими печатными СМИ перспективы строительства в Петербурге заводов "Мерседес" и "Тойота". Лояльные на данную тему статьи опубликовали "Санкт-Петербургские ведомости", "КП в Питере", "Российская газета", нейтральные – "Ведомости", "Деловой Петербург", "Ваш тайный советник". Стоит отметить отсутствие материалов на данную тему, в которых бы критиковались данные проекты. В связи с запланированным на 26 апреля официальным заявлением представителей компании "Тойота" о начале строительства завода на территории Петербурга, можно прогнозировать появление публикаций на эту тему.

Также в основном положительный отклик в городских печатных СМИ вызвало решение правительства Петербурга о строительстве стадиона для ФК "Зенит" на месте стадиона имени Кирова. Об этом сообщили следующие издания: "Метро", "Деловой Петербург", "Санкт-Петербургские ведомости", "Смена", "Невское время", "Вечерний Петербург", "Санкт-Петербургский курьер".

Как и прогнозировалось, в очередной раз значительное число статей было посвящено обсуждению предложенной КГИОП схемы корректировки объединенной охранной зоны

Петербурга. С критикой данной концепции выступили "Новая газета", "Смена" и "АиФ в Петербурге". Нейтральные в целом материалы опубликовали "Дело", "Вечерний Петербург", "Российская газета", "Деловой Петербург". Поддержали КГИОП и разработанную им программу сохранения архитектурного наследия города "Версия в Питере", "Смена", "Российская газета" (2 материала), "Санкт-Петербургские ведомости", "Вечерний Петербург", "КП в Питере", "Санкт-Петербургский курьер". Следует ожидать и в дальнейшем продолжения обсуждения в СМИ данной темы.

Очередное возвращение городских СМИ к проекту "Балтийская жемчужина" было вызвано состоявшимися на прошедшей неделе переговорами между руководством яхт-клуба "Балтиец" и комитетом по инвестициям правительства Петербурга. Об этом написали "Коммерсант", "Невское время" и "Деловой Петербург". Следует ожидать продолжения обсуждения в прессе данной темы в дальнейшем.

Как и ожидалось, в городской прессе продолжилось обсуждение проблемы сбора и переработки мусора в Петербурге и Ленинградской области. Данной теме посвятили свои публикации следующие печатные издания: "Деловой Петербург" (2 материала), "Смена", "Метро", "Санкт-Петербургские ведомости", "Известия", "Санкт-Петербургский курьер", "Российская газета", "Коммерсант". В большинстве статей освещался ход совместного заседания правительств Петербурга и Ленобласти, посвященного взаимодействию по вопросам охраны окружающей среды и экологической безопасности. Возможно, что на следующей неделе данной теме уделят внимание городские еженедельники, не успевшие дать оценку итогам совещания на минувшей неделе.

Приближение празднования 60-летия Победы стало причиной появления все большего числа публикаций, посвященных подготовке города ко Дню Победы. На прошедшей неделе статьи об этом появились на страницах следующих изданий: "Вечерний Петербург", "Российская газета", "Санкт-Петербургские ведомости", "КП в Питере". Все они носили лояльный в целом характер. Кроме того, ходу реализации губернаторской программы "Долг" уделили внимание "КП в Питере", "Вечерний Петербург", "Российская газета", "Петербургский Час Пик".

Обсуждение городским правительством планов по строительству тоннелей под Невой стало причиной появления в петербургской прессе информационных материалов об этом. В частности, нейтральную тональность носили публикации в газетах "Ваш тайный советник", "Деловой Петербург", "Метро" и "Санкт-Петербургский курьер". Скептически оценил перспективу строительства тоннелей в Петербурге журнал "Город". А "Петербургский Час Пик" выступил в поддержку планов по строительству тоннеля под Невой от Орловской улицы до Пискаревского проспекта.

Приближение туристического сезона в Петербурге послужило поводом для начала медиакампании, организуемой представителями туристического бизнеса. В частности, материалы были опубликованы в газетах "Вечерний Петербург" и "Деловой Петербург". При этом можно ожидать освещения темы в будущем.

Как и прогнозировалось, в анализируемый период продолжилось освещение хода реформирования системы пассажирского транспорта в Петербурге. Поводом для развития темы стал судебный процесс по отмене итогов проведенного комитетом по транспорту тендера на право обслуживания пассажирских автобусных маршрутов и решение Арбитражного суда о несоответствии его положений антимонопольному законодательству. На прошедшей неделе материалы об этом появились в газетах "Деловой Петербург" и "Коммерсант" (2). Можно ожидать активного обсуждения ситуации и на следующей неделе.

Кроме того, петербургские печатные издания обратили внимание на следующие темы: конфликты вокруг ликвидации средних школ, деятельность правительства города по привлечению крупных инвестиций, проект строительства пассажирского терминала на Васильевском острове, деятельность Законодательного собрания Петербурга, ситуация с обеспечением льготников бесплатными лекарствами.