Медиановости

26 августа 2005 18:19

"Деловой Петербург" представил новое приложение – "Переезд"

Сегодня газета "Деловой Петербург" представила читателям свое новое приложение - "Переезд", которое будет выходить раз в месяц. Его первый номер посвящен самому изданию: "Деловой Петербург" месяц назад сам пережил переезд, и в первом материале нового приложения мы хотим рассказать о том, как это было. В следующих номерах - об опыте других компаний".

С увеличением тиража, количества полос в газете и появлением ряда новых проектов и приложений штат персонала вырос на треть. Собственность компании - трехэтажное здание на 12-й Красноармейской ул., 33 (ранее - детский сад), перестало вмещать не только сотрудников, но и клиентов. К тому же по уровню оснащения и месторасположению прежнее здание больше не могло отвечать возросшему статусу компании.

Олег Третьяков, главный редактор газеты "Деловой Петербург":

"Переезд - хороший тренинг для действующих сотрудников: он позволяет вывести людей из прежнего состояния. Для новой рабочей силы качественный офис становится дополнительным аргументом при приеме на работу".

Осенью 2004 г. договор аренды помещения площадью 2,3 тыс. м2 в бизнес-центре River House уже был подписан, и компания начала готовиться к переезду. В качестве альтернативных вариантов рассматривались другие бизнес-центры класса B. Критериями являлись наличие большой площади (более 2 тыс. м2), большой парковки, удобного подъезда, качественной инфраструктуры вокруг. Одной из причин выбора River House стала выгодная для здания класса B арендная ставка. В момент заключения договора объект находился на начальной стадии строительства, что дало возможность получить приемлемую цену - $27 за м2 в месяц.

Впрочем, запланированный изначально на январь 2005 г. переезд не состоялся - сдача объекта постоянно задерживалась, в то время как штат "ДП" постоянно рос. Эксперименты с поиском вакантной площади продолжались. Так, в редакции на месте шести свободно расставленных столов была создана рабочая зона из 10 столов размером метр на метр, получившая из-за разделения мягкими перегородками название "спальный вагон".

Срок сдачи нового офиса, а значит и срок переезда, переносился четыре раза. В итоге предприятие переехало в июле. С привлечением профессионального перевозчика, заранее предоставившего упаковку (у сотрудников было 2 недели на сбор личных вещей), сам процесс переезда занял 2 дня - четверг и пятницу, на выходных инженеры занимались установкой и подключением оборудования. Выпуск ежедневной газеты требует непрерывности процесса, поэтому в четверг были подготовлены сразу два номера - на пятницу и понедельник. План рассадки корректировался с учетом пожеланий сотрудников предприятия, для которых за месяц до новоселья была организована экскурсия на объект. Изначально решено было перевести на новую площадку только три отдела - редакцию и отделы рекламы и подписки. Отдел доставки по-прежнему размещается в здании на 12-й Красноармейской, туда же вернутся отделы из бизнес-центра "Циолковский", что позволит сократить часть затрат на аренду. В планах акционеров издательства отмечена последующая продажа здания, что означает новый переезд в среднесрочной перспективе.