Медиановости

21 декабря 2005 14:19

"Деловой Петербург" "подарил" "Комсомолке" 150 тысяч

"Комсомолка" взыскала с газеты "Жизнь" за краденое фото 150 тыс. рублей, хотя сама недавно так же беспардонно использовала фотографию "Делового Петербурга".

Четыре месяца назад КП без спросу опубликовала фото с сайта "Делового Петербурга", отделавшись только устным порицанием и оплатой выставленного за фото счета.

А недавно на сайте КП появилась информация, что "Комсомолка" выиграла суд у газеты "Жизнь", которая опубликовала фото из КП. "Через четыре дня после выхода нашей публикации "Супружеские тайны Валерия Леонтьева" мы обнаружили в газете "Жизнь" часть фотографии, на которой была изображена супруга певца Людмила Исакович. Фотография была сделана нашим корреспондентом Еленой Лаптевой. Как же так? - возмутились мы. У нас украли часть нашего материала! Мы обратились в Московский Арбитражный суд. Судья вынес решение: полностью удовлетворить наш иск и взыскать с издания "Жизнь" в пользу "Комсомольской правды" 150 000 рублей. А также напечатать текст о том, что фото было заимствовано у нашей газеты", - написали сотрудники КП на своем сайте.

Клеймо не помогло

В августе 2005 года трагически погиб директор ОАО "Кировский завод" Петр  Семененко. Он, при странных обстоятельствах, выпал из 15 этажа сочинской гостиницы. Председателем совета директоров ОАО, после его смерти, стал сын Петра Семененко, 23-летний Георгий Семененко. Новость о фактически новом владельце Кировского завода, а значит, олигархе Георгии Семененко в считанные часы облетела все СМИ Петербурга и Москвы.

Однако, до сего момента Георгий Семененко не был никому известен, и его фотографии являлись жутким дефицитом. Тем не менее, благодаря профессиональной и заранее спланированной работе фотослужбы "Делового Петербурга", фотография Семененко-младшего, естественно, была в архиве газеты.

Предвидя высокий спрос на это фото, фотография Георгия Семененко, иллюстрировавшая текст о его назначении на сайте DP.RU, была помечена логотипом "Делового Петербурга".

Через несколько минут после публикации текста на сайте, бильд-редактору ДП Алисе Голубовской позвонили из газеты "Комсомольская правда в СПб". Поинтересовались возможностью приобретения фотографии. Алиса сообщила, что фото по официальному прейскуранту стоит $50 без НДС. Поблагодарив за информацию, представители "КП в СПБ" повесили трубку, не став в тот момент покупать фото.

Твердая репутация

Однако уже на следующий день фотография Георгия Семененко появилась в петербургской "Комсомольской правде" безо всяких разрешений от ДП. Очень удивленный этим обстоятельством, в редакцию "Комсомолки" позвонил заместитель главного редактора газеты "Деловой Петербург" Андрей Ершов. С ним разговаривал шеф-редактор газеты Сергей Зелинский (сейчас главный редактор газеты "Метро"). Он согласился с Андреем Ершовым, что публикация фото без спроса не просто странна, но "вообще хамство", и пообещал разобраться.

Дело кончилось полюбовно - ДП выставил "Комсомолке" счет на $50 без НДС, который обидчики немедленно и оплатили.

А оказывается, ДП фактически отказался от минимум 150 тыс рублей. Тогда мы решили не поднимать скандала и отнеслись с пониманием к проблемам "Комсомольской правды". Мы же серьезные люди!

Но вероятно, "Комсомольская правда" решила упрочить свой имидж скандальной газеты, поссорившись с коллегами из "Жизни" и максимально раздув историю.