Медиановости

27 февраля 2006 13:14

Крутов: Самоцензура журналистов - не спасет от злоупотреблений в СМИ

Самоцензура журналистов не является панацеей от злоупотреблений при освещении терактов в СМИ. Об этом заявил в интервью "Росбалту" заместитель председателя комитета Госдумы по информационной политике Александр Крутов ("Родина"), комментируя новый закон о противодействии терроризму.

"Можно только сожалеть, что нормы, регламентирующие деятельность СМИ в зоне проведения контртеррористической операции, оказались изъятыми из закона, - посетовал Крутов. - Работа журналистов, освещающих теракты и чрезвычайные происшествия, должна жестко контролироваться органами власти. Уповать на профессиональную этику репортеров бессмысленно: журналистское сообщество до сих пор не выработало четких критериев и правил поведения в ситуациях, подобных Беслану или "Норд-Осту".

Крутов считает, что информацию о терактах, распространяемую в СМИ, необходимо строго лимитировать и фильтровать, ведь "террористы, совершая свои злодеяния, рассчитывают как раз на максимально широкую огласку". "Главная цель преступников - не сам теракт, а устрашение населения", - подчеркнул депутат.

Напомним, что первоначальная редакция законопроекта "О противодействии терроризму" накладывала жесткие ограничения на журналистов. В частности, предлагалось запретить распространение в СМИ информации, раскрывающей специальные технические приемы и тактику проведения контртеррористической операции, состав и численность привлекаемых сил. Также вводилось табу на "сцены особо жестокого насилия". Руководителю операции предлагалось предоставить право запрещать доступ журналистов в зону ее проведения или выделять специальный сектор для СМИ. Все эти нормы были изъяты из законопроекта при его доработке ко второму чтению.