Медиановости

23 марта 2006 18:39

Сообщает ИТАР-ТАСС. Медийная лавина

10 марта с пика многолетнего опыта государственного Информационного телеграфного агентства России сошла медийная лавина. Под нее попали министр обороны России и ряд средств массовой информации. С каждым днем лавина засасывала внутрь все больше журналистов, политиков и шаманов, однако 22 марта Сергей Иванов вылез из-под всеобщего возмущения, отряхнулся и сказал: "Никакой вины я не чувствую, так как слово "шаман" я не произнес, я произнес слово "шарлатан".

Но обо всем по порядку. 13 марта ИТАР-ТАСС сообщило о том, что первый вице-премьер - министр обороны России Сергей Иванов подверг критике демонстрацию фильмов и программ, порочащих "высокое звание воина" и искажающих исторические факты: "Иногда складывается парадоксальная ситуация, когда в газетах хорошая статья публикуется рядом с рекламой борделей, шаманов и прочих прохиндеев".

Это заявление "авторитетного российского источника информации о деятельности высших органов власти РФ" распространили многие СМИ, в том числе "Газета", NEWSru.com, ИА "Росбалт", Страна.Ру, Лента.Ру.

Но тут случилось непредвиденное - заявление Сергея Иванова возмутило колдунов республики Тува. Члены тувинского общества шаманов вспомнили "карикатурный" скандал, который привел к отставке главы МИД Дании. И пообещали массовые беспорядки в тех областях, где проповедуется шаманизм: в Бурятии, Якутии, Эвенкии, Хакасии, Туве и на Алтае - не хуже, чем у мусульман. Только в Туве зарегистрированы шесть шаманских религиозных организаций и легально практикуют более 300 знахарей.

Президент тувинских шаманов Монгуш Кенин-Лопсан обратился в Государственную Думу, Совет Федерации, в ряд российских и зарубежных академий с открытым письмом: "Сергей Иванов уравнял девиц легкого поведения, мошенников и лгунов с шаманами, являющимися представителями официальной конфессии..."

За обиженных вступилась и сенатор от Республики Тува Людмила Нарусова: по ее словам, уже в самое ближайшее время появится официальное обращение к министру обороны России с требованием принести извинения. "Хочется надеяться на то, что высказывание Сергея Иванова - лишь следствие допущенной им стилистической небрежности, и вице-премьер дезавуирует свое заявление и принесет извинения тем, чьи религиозные чувства оказались оскорблены", - заявила Людмила Нарусова.

А Сергей Иванов сообщил, что извиняться не намерен и что "стилистическую небрежность" допустили средства массовой информации: "Никакой вины я не чувствую, так как слово "шаман" я не произнес, я произнес слово "шарлатан", - пояснил вице-премьер. Министр обороны напомнил, что, выступая 10 марта на оргкомитете "Победа", он говорил о том, что "в обществе падает мораль, что в газетах рядом со статьями по военно-патриотической тематике публикуются материалы о борделях, оккультных услугах, разного рода целителях, врачевателях и прочих шарлатанах и проходимцах". "Вот это я и говорил, и от этого я не отказываюсь", - подчеркнул Иванов.

Можно было бы допустить, что журналист ИТАР-ТАСС плохо расслышал министра России. Однако выпускающий редактор ИТАР-ТАСС Андрей Нарышкин сообщил корреспонденту Lenizdat.Ru о том, что "работал наш корреспондент, который, вероятно, так же как и другие корреспонденты, цитировавшие в этот день Иванова, выступавшего в фонде "Победа", слушали внимательно и наверно, не ошиблись. А если министр считает, что пресса неправильно восприняла его артикуляцию, то что мы здесь можем сделать?" На вопрос, считает ли он, что цитату воспроизвели точно, Нарышкин ответил: "Я так считаю, что да, но я неофициальное лицо, сами понимаете..."

"Шаманский" религиозный скандал, считают эксперты, недотянет до масштабов "карикатурного". И министр обороны России - совсем не глава МИД Дании. Если чья голова тут и покатится, то скорее голова журналиста.

По материалам ИА "Росбалт", Страна.Ру , ИТАР-ТАСС