Мнения
/ Интервью

6 декабря 2006 13:30

"Люди, принимающие решение о выходе передач, должны задумываться о том, чтобы не разрушать психику"

Лениздат.ру продолжает проводить блиц-опросы руководителей и сотрудников пресс-служб, чтобы узнать их оценку работы петербургских СМИ. Интервьюируемым предлагается ответить на следующие вопросы:

1. Из каких источников вы отслеживаете события?

2. Какие из петербургских телеканалов наиболее профессионально готовят новости, программы?

3. Какие петербургские газеты наиболее адекватно освещают события?

Марина Лескова, пресс-секретарь исполнительного директора территориального фонда обязательного медицинского страхования по Санкт-Петербургу:

1. На первое место я бы поставила интернет, за ним — теленовости и радиоинформацию.

2. Мне нравится "Телекурьер", который шел на Пятом канале еще до федерального вещания. Смотрю выпуски новостей на каналах РТР и НТВ, но, честно говоря, только по долгу службы. Там очень много негативной информации. Вообще в эфире очень много негатива, а хочется чего-то позитивного. Надо, чтобы люди, которые принимают решение о выходе передач в эфир, задумались о том, чтобы не разрушать психику наших сограждан. Если говорить ребенку, что он дурак, то он и вырастет дураком. Это то, во что превращают сейчас наших людей. Бытие определяет сознание.

3. Как правило, я просматриваю "Комсомолку", читаю "Невское время" и "Санкт-Петербургские ведомости". "Невское время" — прогубернаторская газета, она хорошо освещает все то, что относится к работе правительства Петербурга. А "Санкт-Петербургские ведомости", как правило, читают люди пожилые, так что мы работаем для одной и той же аудитории. К тому же есть рейтинги, которые говорят, что к этой газете есть определенная степень доверия.

Наталья Хрущева, сотрудник литературной части музыкального театра "Зазеркалье":

1. Ориентируюсь на журналы "Афиша" и Time-out. Это замечательные издания, в которых настоящие профессионалы своего дела пишут обо всех сферах культуры.

2. Мне очень близок выбор фильмов и музыкальных программ, которые можно посмотреть на канале "Культура". К сожалению, мало внимания уделяется современной академической музыке. По крайней мере, я очень редко видела такие программы.

3. Что происходит в социально-политической жизни города, я часто узнаю благодаря газете "Час пик". Мне нравится тот угол зрения, под которым там подаются события. А "Санкт-Петербургские ведомости" надо отметить как пример оперативной работы. Если происходит что-то важное, там сразу же появляется отклик на это.

4. Неделю назад, 27 ноября, прошел юбилей "Терем-квартета". В нем играют талантливые люди, яркие личности. Они любят классическую музыку по-настоящему. Настроение, которое осталось после концерта, сохранилось на всю неделю.

Елена Гасилова, PR-менеджер НП "Проект "Штандарт":

1. Утром смотрю новости по ТВ, иногда для этого включаю радио. На работе читаю новостные сайты в интернете.

2. Мне нравится НТВ за профессионализм журналистов, работающих в этой компании. Динамичные сюжеты стали делать на Региональном ТВ. Рада и за Пятый канал, который наконец-то вернулся в федеральный эфир.

3. Часто просматриваю бесплатные газеты: "Мой район", "Метро", "Петербургский дневник". Там можно понемножку обо всем почитать. Особенно ценю "Петербургский дневник". "Невское время" — тоже хорошая газета, кстати, она готова сотрудничать и поддерживать темы, связанные со "Штандартом".

4. На прошлой неделе приезжал мэр Архангельской области. Мы договорились, что будем распространять опыт работы с молодежью в этом регионе.