Медиановости

3 мая 2007 20:48

Конкурс памятника "глупому эстонцу" показывает низкий умственный уровень его организаторов

ИА "Духовное наследие" (известное, кстати, процессом против преподавания теории Дарвина в школе) распространило среди СМИ пресс-релиз, в котором объявило о начале конкурса памятника "глупому эстонцу". Агентство сообщило, что на конкурс принимаются идеи памятника, которые продемонстрируют низкие умственные способности эстонцев и их высокую медлительность. Как оценивают неоднозначную инициативу информационного агентства редакторы петербургских изданий, выяснил Lenizdat.ru.

Главный редактор "Невского времени" Михаил Иванов:

— Конечно, проводить подобные конкурсы некорректно. Безусловно, демонтаж памятника в Таллине оскорбляет нравственные чувства многих россиян, а также людей, которые боролись с фашизмом во всем мире. И не хотелось бы, чтобы из этой ситуации произрастало что-то большее.

А конкурс — некрасивая акция, смысл которой в том, чтобы унизить национальное сознание эстонцев.

Я считаю, что вообще нельзя оскорблять национальные чувства друг друга. И мы будем неправы, если станем действовать подобными методами. Наверное, нам стоит задуматься, что такие проблемы есть не только в Эстонии, но и на территории собственной страны.

Руководитель филиала НТВ в Санкт-Петербурге Юрий Зинчук:

— Этот конкурс — абсолютный бред. Я даже не хочу это комментировать. Почему глупому и медлительному эстонцу, а не глупому и медлительному русскому? Мне кажется, люди занимаются пиаром на очень сложной, драматичной, в некотором смысле трагичной ситуации, которая сейчас развивается в Эстонии. Люди решают проблемы своего пиара, но не более, а к корневому, истинному смыслу этой проблемы данная акция никакого отношения не имеет.

В некоторой степени я возмущен. Ситуация очень драматичная. И так на ней отыграться. Я, конечно, понимаю, что все мы, медийщики, циничные люди, я сам очень циничный человек. Но это не тот повод, чтобы хихикать. А мне кажется, что этот конкурс — действительно хихиканье.

Шеф-редактор "Санкт-Петербургских ведомостей" Дмитрий Шерих:

— Безусловно, конкурс показывает только низкий умственный уровень его организаторов, на мой взгляд. Более того, я написал в завтрашний номер комментарий на эту тему. Моя точка зрения состоит в том, что, конечно, эстонские власти ведут себя некорректно, неправильно, недостойно. Но реакция наших властей, точнее, наших политиков тоже спекулятивна. Власти, слава богу, воздерживаются от комментариев. Но наши политики красуются на фоне Эстонии со своими громами и молниями. По-моему, это не оттого, что они большие патриоты, а оттого, что решили состричь купонов с этой истории. Если бы они были большими патриотами, то воинским захоронениям в нашей стране уделяли бы должное внимание и они были в порядке. Иллюстрация к их патриотизму — история со Знаменем Победы.

Все это гнусно и неправильно и, надеюсь, не повредит отношениям между нашими народами. Потому что, как бы там ни было, но мы соседи, живем на Балтике, дышим одним воздухом. Испортить отношения с соседом легко, а восстановить сложнее... Надеюсь, что волна этих довольно спекулятивных выплесков, которая поднялась не только с нашей стороны, но и с эстонской, — думаю, что для эстонских политиков это тоже PR-акция, которая делает их фигурами европейского масштаба. Ведь сейчас вся Европа следит за событиями. А кто еще три месяца назад этот Таллин знал?

Очень жаль, что останки солдат, которые воевали и спасали Эстонию и Европу от фашизма, стали разменной монетой в политической возне, именно возне, а не борьбе.

Главный редактор "АПН — "Северо-Запад" Андрей Дмитриев:

— В этой истории есть два момента. С одной стороны, понятно, что действия Эстонии ни у какого гражданина России не могут вызывать сочувствия. Очевидно, что протест, который существует в России против Эстонии, — правильный. С другой стороны, очевидно, что все это используется Кремлем в своих целях. Почему-то они не спешат сворачивать свои бизнесы в Эстонии. А мы знаем, что у братьев Ковальчуков — близких друзей Путина — серьезный бизнес, связанный с Эстонией. Сын Валентины Матвиенко владеет там островом. Почему-то эстонские продукты нас призывают не покупать, а свои аппетиты в этой стране власти умерить не хотят. С другой стороны, они используют эти настроения как способ отвлечь граждан от проблем внутри страны. А реально никакие меры, которые могли быть предприняты, не принимаются. Это просто пиар патриотизма. Мы слышим последние восемь лет, что Россия усиливается, поднимается с колен. Только где это происходит? Это не более чем картинка.

Поэтому ничего такого я не вижу в идее ИА, ну пускай сделают памятник.