Мнения
/ Интервью

11 мая 2007 13:10

"На подобные инициативы нельзя реагировать серьезно"

Если раньше памятники создавались, чтобы увековечить подвиг, сохранить в памяти потомков великую личность, то сейчас — чтобы унизить и высмеять. Архитектурное решение политических проблем предложило ИА "Духовное наследие". Как сообщалось ранее, информационное агентство распространило среди СМИ пресс-релиз, в котором объявило о начале конкурса памятника "глупому эстонцу". Можно ли это трактовать как разжигание национальной розни? Lenizdat.ru продолжает интересоваться, что думают эксперты об этой инициативе.

Сергей Корконосенко, доктор политических наук, профессор факультета журналистики СПбГУ:

— Эта акция может быть оценена однозначно. Как только мы начинаем говорить о том, что какая-то нация состоит из глупых людей, мы вступаем на очень опасную тропу, которая не только способствует разжиганию национальной розни, но и оглупляет нас самих. Если мы считаем себя патриотами, образованными, интеллигентными людьми, то мы обязаны уважать себя, не позволять себе неадекватных поступков.

При всем критическом отношении к тому, что делает эстонская власть, мы не должны впадать в крайности и отвечать таким приступом националистических чувств. Я считаю, что сдержанность должна быть свойственна не только дипломатам, но и людям, представляющим нацию.

Игорь Блохин, кандидат социологических наук, доцент кафедры теории журналистики факультета журналистики СПбГУ:

— Я считаю, что идея данного информационного агентства — перебор во всей истории, связанной с Эстонией. Создается впечатление, что авторы этого конкурса не осознают, что проблема кроется не в эстонцах как таковых, а в политике действующей власти. Здесь мы имеем дело с явным перегибом в сторону примитивного бытового национализма, играющего на стереотипах. Инициатива ИА "Духовное наследие" служит разжиганию национальной розни. Впрочем, и решение эстонских властей о переносе памятника не способствует оптимизации национальных отношений.

Ирина Селиванова, главный редактор журнала "Национальный Петербург":

— Я давно слежу за событиями, разворачивающимися в Эстонии. Одно время я часто ездила в эту страну, сейчас там живут мои друзья. Имея возможность общаться при помощи программы Skype со своими знакомыми, проживающими в Эстонии, я узнаю из первых уст, как там обстоят дела. В одном из своих сообщений я с возмущением высказала все, что думаю об эстонском правительстве. В ответ я получила письмо, в котором приводились ссылки на многие эстонские газеты, иначе, чем российские СМИ, освещающие конфликт. Меня тогда удивило, что в наших газетах никогда не публиковали обращение президента Эстонии в связи с этим конфликтом. Сравнив разные издания, можно было прийти к выводу, что, пока у нас не сходили с газетных страниц публикации о переносе памятника, в эстонской прессе появлялись материалы о событиях в Химках, также касающихся перезахоронения.

Я считаю, что происходящее в Эстонии — это официальная политика правительства в отношении итогов Великой Отечественной войны. На мой взгляд, очень важен прецедент, создателями которого являются эстонские власти. Своим примером они хотят показать, что политики могут менять историю. Следом в Польше начали поднимать голову националисты. На мой взгляд, это возмутительный факт. Но бороться с ним методом, предложенным ИА "Духовное наследие", нельзя. Действительно существует много анекдотов о медлительности и нерасторопности представителей эстонского народа. Но ставить стереотипы во главу межнациональной политики — очень опасно. Мы, как великая нация, не должны допускать, чтобы нас оскорбляли. Понятна ситуация, когда маленький народ хочет утвердиться. Даже таким методом, который избрало правительство Республики Эстония... Такой метод характерен также и для Грузии, и для Латвии.

Я считаю, что инициатива "Духовного наследия" — настоящая провокация. Цель ее — оскорбление некоторых национальных особенностей этноса. Я не понимаю, как можно людей назвать глупыми только из-за того, что они являются представителями какой-либо национальности. Глупых наций не существует. На мой взгляд, агентство должно соответствовать своему названию. Идея, предложенная агентством "Духовное наследие", провокационна и не духовна по своей сути.

Олег Родзевич, президент РОО "Санкт-Петербургский Дом национальных культур":

— Я считаю, что на подобные инициативы нельзя реагировать серьезно. Заявления такого рода только мешают делу. На мой взгляд, нужно совершать реальные поступки, а не только кукарекать.

Понятно, что в каждой стране свои порядки. Но если там существуют захоронения, то вопрос об их судьбе должен решаться цивилизованным путем. Недопустимо в таких случаях руководствоваться желанием "я так хочу". Но эстонские власти приняли для себя решение. И это факт. Задача российской стороны — продумать такие шаги, которые могли бы изменить ситуацию. Идея "Духовного наследия" слишком поверхностна. Не ирония над особенностями эстонского народа, а идея борьбы с фашизмом должна быть основным посылом. Нужно смотреть в корень, отвечать на вопросы "почему?", "зачем?". Надо ставить вопрос: вы против фашизма или за? Иначе пользы от различных акций гражданской позиции не будет. На мой взгляд, пока такие инициативы только ухудшают ситуацию.