Медиановости

26 июня 2007 17:32

В Сочи появился памятник Коню в пальто

Известному фольклорному персонажу и герою анекдотов - Коню в пальто – поставили памятник. Скульптура работы Акопа Халафяна появилась в самом центре Сочи на улице Театральная.

Вальяжный, в дорогом английском пальто, с чашей вина и с фирменной трубкой в крепких зубах, конь всем своим видом подчеркивает, что жизнь удалась. Зубы, хоть и прокуренные, но крепкие, скалятся.

Для создания скульптуры Халафяну понадобились всего лишь кузнечный горн, молот, кувалда и кусок водопроводной трубы из черного металла весом в 80 килограммов. "Несколько дней бил, рихтовал, соединял сваркой отдельные части Коня", - говорит мастер.

Скульптор тщательно загрунтовал и покрасил трубы, чтобы влажный сочинский климат не превратил его раньше времени в бесформенную ржавчину. Финансирование работы скульптора, которая обошлась в 120 тысяч рублей, взял на себя один из сочинских меценатов.

"Хотя он мне самому сильно понравился, самое главное, чтобы этот всем известный персонаж занял почетное место в центре Сочи", - сказал Халафян "Новым известиям", признавшись, что очень рад тому, что город купил его работу.

Жители курортного города и туристы быстро признали и полюбили городскую новинку, и уже становятся в очередь, чтобы сфотографироваться на фоне популярного персонажа. Некоторые пытаются бросить щедрую горсть монет в бокал, который держит Конь копытом. Однако скульптор разъясняет, что это зря: его герой не попрошайничает, а пьет за всеобщее здоровье.

Эта скульптура не первое творение художника Акопа Халафяна. В коллекции Акопа Халафяна несколько десятков железных композиций, пишет "Комсомольская правда". Жители и гости Сочи наверняка видели в скверах и парках самые крупные из них: "Коза и страусы", "Квартет", "Бременские музыканты". Сейчас скульптор трудится над очередным шедевром с интригующим названием "От верблюда".