Медиановости

27 июня 2007 16:22

НТВ обвиняют в попытке захвата предприятия

ОАО "Тольяттиазот" и ОАО "Трансаммиак" подали в суд иски о защите деловой репутации к телеканалу НТВ. "Тольяттиазот" считает, что сюжет телеканала – часть рейдерского захвата предприятия.

Причиной обращения в суд стала программа "Особо опасен", вышедшая на телеканале НТВ 5 мая 2007 года. В программе были допущены многочисленные искажения фактов, упоминаются недостоверные сведения, порочащие честь, достоинство и деловую репутацию ОАО "Тольяттиазот" и ОАО "Трансаммиак".

Самарское ОАО "Тольяттиазот" требует от телеканала НТВ опровержения порочащих сведений о руководителе предприятия Владимире Махлае, оглашенных 5 мая в программе "Особо опасен", а в случае отказа со стороны канала, намерено защищать свою репутацию в соответствии с законодательством РФ.

"В программе не прозвучало ни слова правды, а лишь набор "мнений" лиц, не знакомых с ситуацией на предприятии, "разбавленных" иезуитски смонтированными кадрами, кусками из художественных кинофильмов. В передачу вставлен и ряд негативных сюжетов о лицах и действиях, не имеющих никакого отношения ни к Владимиру Махлаю, ни к ОАО "Тольяттиазот", но смонтированных таким образом, что создалось впечатление, что гигант химической промышленности, например, чуть ли не "крышует" мошенников на московских автопарковках", - говорится в сообщении пресс-службы компании.

"Распространение подобной диффамации - это часть "заказной" информационной кампании по "обеспечению" захвата предприятия, считают в пресс-слубже.

В ОАО "Тольяттиазот" убеждены, что "переход организаторов рейдерского захвата от судебных и административных процедур к распространению откровенной лжи и передергиванию фактов показывает, что у них не осталось иных аргументов против предприятия и его руководства. Более двух лет продолжающееся уголовное дело до сих пор так и не содержит значимых аргументов о виновности руководства предприятия. Рейдерская атака откровенно "буксует", и потому потребовалось опорочить и предприятие, и его руководство. В настоящее время юристы предприятия анализируют запись программы для принятия адекватных процессуальных мер. VZ