Медиановости

28 июня 2007 14:04

Бродский пообещал вето губернатора на "зеленые инициативы" ЗакСа

На мораторий строительства в зеленых зонах общего пользования, вероятно, будет наложено "вето". Такое предположение высказал в интервью корреспонденту ИА "Росбалт-Петербург" представитель губернатора в Законодательном Собрании северной столицы Михаил Бродский.

"В случае, если законопроект пройдет третье чтение, я буду рекомендовать наложить на закон "вето", — пообещал он, отметив, что сначала нужно довести до ума законопроект "О зеленых насаждениях общего пользования". В частности, по мнению Бродского, нужно разобраться с реестром таких объектов: принцип отнесения объекта к "зеленым насаждениям общего пользования", кто будет формировать реестр. "Пока таких уточнений нет, законопроект представляет собой политическую декларацию", — уверен представитель губернатора в ЗакСе.

Также по его мнению, нужно учесть и то, что к законопроекту "О зеленых насаждениях общего пользования" подано более тысячи поправок, большинство из которых не имеют привязки. К тому же, по словам Бродского, для того, чтобы их привязать требуются большие средства из бюджета. "Так только выполнение графики стоит почти 600 тыс. рублей", — отметил чиновник, подчеркнув, что также требуется увязка проекта с генпланом: некоторые зеленые зоны, внесенные в законопроект, в генплане значатся резервами под социальную, транспортную инженерную и жилищную застройку. "К тому же, депутаты не учли мнения Управления садово-паркового хозяйства — в реестр не попали многие их объекты, а это значит, что с принятием закона они потеряют финансирование из бюджета", — сообщил Бродский.