Медиановости

3 июля 2007 16:36

"Пассажирский порт Санкт-Петербург" будет открыт для международного морского пассажирского сообщения

"Пассажирский порт Санкт-Петербург" будет открыт для международного морского пассажирского сообщения, сообщила пресс-служба правительства со ссылкой на распоряжение, подписанное премьер-министром Михаилом Фрадковым.

"Открыть морской торговый порт "Пассажирский порт Санкт-Петербург" для захода иностранных судов. Установить в порту многосторонний постоянный морской пассажирский пункт пропуска через государственную границу Российской Федерации в пределах границ порта", - говорится в документе.

Минтрансу поручено не позднее чем через два месяца с даты принятия пункта пропуска межведомственной комиссией открыть его в установленном порядке для международного морского пассажирского сообщения.

Федеральной службе безопасности, Федеральной таможенной службе, Федеральной миграционной службе, Роспотребнадзору, Россельхознадзору и Ространснадзору поручается обеспечить в порту пограничный, таможенный, иммиграционный, санитарно-карантинный, ветеринарный, фитосанитарный и транспортный контроль лиц, товаров, транспортных средств и грузов, следующих через государственную границу РФ.

Ранее сообщалось, что правительство РФ присвоило наименование "Пассажирский порт Санкт-Петербург" морскому торговому порту, расположенному на Васильевском острове в Санкт-Петербурге, и включающему объекты морского пассажирского терминала.