Медиановости

6 июля 2007 13:20

Не вторая древнейшая

В четверг известные журналисты вручали дипломы своим ученикам - в главном здании Высшей школы экономики состоялся первый выпуск Отделения деловой и политической журналистики. Преподаватели остались довольны своими студентами - по их мнению, журналистов-выпускников "Вышки" никто никогда не сможет назвать представителями второй древнейшей профессии.

Когда в одном зале собираются член Общественной палаты и ректор крупнейшего экономического вуза, генеральный директор радио "Маяк", один из руководителей канала "Россия", зампред правления "Внешторгбанка", главный редактор журнала "Business Week" и многие другие знаменитости, создается впечатление, что находишься на каком-то очень важном совещании. На самом деле повод для собрания, состоявшегося в четверг в главном здании Государственного университета - Высшей школы экономики (ГУ-ВШЭ), был совсем другой - вуз впервые выпускает журналистов. Отделение деловой и политической журналистики в ГУ-ВШЭ было создано пять лет назад. И вот сегодня ректор университета вместе с известными журналистами, которые сами преподают студентам, собрались на первый выпускной.

Впрочем, закончившие сегодня обучение журналисты не сильно отстали от своих преподавателей. Многие студенты уже довольно давно работают в центральных СМИ. Профессор кафедры деловой и политической журналистики, он же зам. генерального директора радио "Маяк" Григорий Шевелев рассказал на торжественной церемонии, что постоянно видит фамилии и лица своих учеников, открывая газеты и включая телевизор. Во время вручения дипломов в прошлом ведущая новостей на канале РЕН-ТВ, а ныне главный редактор журнала "Business week" Ольга Романова назвала одну из выпускниц "звездой канала Вести-24".

Правда, тот факт, что к старшим курсам почти все студенты уже профессионально занимаются деловой и политической журналистикой, заметно сказывается на учебном процессе. По крайней мере, преподаватели постоянно жалуются на плохую посещаемость своих лекций. Но на торжественном вручении дипломов у них сложилось впечатление, что они, наконец, видят всех своих учеников. Экономический обозреватель, бывший главный редактор газеты "Сегодня" Михаил Бергер даже сказал, что, "оказывается, в некоторых случаях можно добиться стопроцентной посещаемости".

Однако чуть позже выяснилось, что один из самых строгих преподавателей был не прав. Когда заместитель генерального директора ВГТРК и декан отделения Радик Батыршин вызвал для получения диплома одну из студенток, никто не вышел, а из зала сказали, что она в командировке. "Работа - превыше всего", - заметила на это Ольга Романова. И все-таки, несмотря на этот досадный инцидент, преподаватели остались очень довольны своими выпускниками.

"Это удивительный курс, они очень цельные ребята", - рассказала корреспонденту Страны.Ru профессор Ольга Романова. По ее мнению, этот выпуск куда лучше младших коллег по Отделению журналистики Высшей школы экономики: "У меня очень большие вопросы к ребятам на год младше. Они, когда представляют проект своей редакции, очень спокойно говорят, что будут зарабатывать деньги, публикуя заказные материалы. У этих такого в голове не было", - заявила журналист к большому неудовольствию стоявшего неподалеку младшекурсника.

Впрочем, по мнению преподавателей, все студенты "Вышки" хороши и смогут стать настоящими профессионалами. "Когда мы заканчивали факультет журналистики МГУ 40 лет назад, мы не имели такого объема знаний, который есть у вас", - обрадовал студентов Григорий Шевелев. О том, что подготовка журналистов во ВШЭ серьезно отличается от обучения в других вузах, говорили многие. "Они получили достаточно серьезную подготовку в области экономики и в области политологии. Их учат тому, что может помочь проявлять искусство, ведь журналистика - это в большей степени искусство", - рассказал Стране.Ru куратор выпущенного курса, филолог Константин Поливанов.

"Все студенты ОДиПЖ отличаются от других журналистов. Здесь гораздо более сильное погружение в бизнес-журналистику и в политическое обозрение", - согласилась с Поливановым Ольга Романова. По ее мнению, выпущенные журналисты не умеют писать проблемные очерки, зато "если нужно сделать репортаж, проанализировать состояние рынков за позавчерашний день и предсказать на завтрашний - это к нам".

Подводя итоги учебы журналистов, один из руководителей ВТБ-24 и бывший главный редактор газеты "Известия" Михаил Кожокин пожелал уже дипломированным специалистам не терять вкус к жизни. С самым актуальным пожеланием выступил социолог и профессор кафедры медиа-менеджемента и медиа-бизнеса Александр Шариков. Он выразил надежду, что журналистов "Вышки" никогда никто не сможет назвать представителями второй древнейшей профессии. "Это не про наших студентов", - уверен профессор.