Медиановости

9 июля 2007 10:56

Комитет защиты журналистов критикует следствие по делу погибшего корреспондента "Коммерсанта"

Международный комитет защиты журналистов обеспокоен тем, что "российское следствие исключает возможность "криминальной" версии убийства журналиста Ивана Сафронова, "не объясняя причины этого решения".

Об этом говорится в заявлении, поступившем в распоряжение радиостанции "Эхо Москвы". Комитет также призвал российские власти "тщательно" проработать версию о том, что смерть Сафронова связана с его профессиональной деятельностью.

Согласно исследованию Комитета защиты журналистов, Россия занимает третье место по степени опасности для работы журналистов. "В общей сложности с 1992 года в России погибли 47 журналистов, из них 27 были убиты, 12 погибли в ходе перестрелок и 8 - во время исполнения опасных заданий", - отмечено в заявлении. Комитет ведет отдельный список российских журналистов, ставших жертвами заказных убийств.

Военный корреспондент газеты "Коммерсант", 51-летний полковник в отставке Иван Сафронов погиб 2 марта. Его тело было обнаружено под балконом его дома по Нижегородской улице в центре Москвы. Следствие по делу о гибели Сафронова не нашло криминальных обстоятельств его смерти.