Медиановости

11 июля 2007 18:35

В России могут начать выдавать аттестаты с "двойками"

Осенью 2007 года Минобразования РФ будет решать, проводить ли единый госэкзамен (ЕГЭ) по литературе и выдавать ли аттестаты о среднем образовании с неудовлетворительными результатами, сообщил в среду на пресс-конференции в РИА Новости глава Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки (Рособрнадзор) Виктор Болотов.

"Литература - это наиболее дискутируемый предмет. Сочинение, к сожалению, девальвировало себя и как выпускной, и как вступительный экзамен. Критикуется и ЕГЭ по литературе. Сейчас очень много пособий с готовыми сочинениями по литературе, которые можно проштудировать, не обращаясь к первоисточнику, и идти сдавать экзамен", - сказал Болотов.

По словам чиновника, он поручил своим "предметникам" самим прорешать экзаменационные задания этого и прошлого годов. Болотов сообщил, что только после этого Рособрнадзор будет принимать решение по качеству тестов для ЕГЭ по литературе и о целесообразности проведения этого экзамена в качестве обязательного.

Вызывает сомнения также проведение в качестве обязательного ЕГЭ по математике, сказал чиновник.

"Здесь мнения разделились пополам - многие считают его необязательным для гуманитариев", - отметил он.

"Математика продолжает огорчать. По ней больше всего "двоек", в этом году 21%", - сообщил Болотов.

"И что делать с этими "двойками"? Не выдавать аттестат?", - задал вопрос чиновник.

По его словам, сейчас обсуждаются два варианта: либо выдавать аттестаты с неудовлетворительными отметками, как это делалось одно время в СССР, либо давать аттестаты без оценок просто об окончании средней школы.

"Половина субъектов выступают за аттестаты с "двойками", половина - против. Будем встречаться, обсуждать. А осенью примем решение", - сказал глава Рособрнадзора.

Говоря об итогах ЕГЭ 2007 года, Болотов сообщил, что в этом году экзамен сдали свыше 1,8 миллиона человек в 82 субъектах РФ. При этом он отметил, что в эксперименте пока не участвуют Чечня, Нижегородская область, Приморский край и Корякский автономный округ.

В некоторых регионах произошла задержка с выдачей свидетельств о результатах ЕГЭ, но, как отметил чиновник, вузы обязаны принимать документы у абитуриентов даже без свидетельства и в этом случае проверять результаты через Федеральную базу свидетельств о результатах ЕГЭ.

Рособрнадзор сейчас разбирается со всеми фактами отказа в приеме документов и открыл "горячую линию" для жалоб на приемные комиссии, сообщил Болотов.

По его словам, результаты ЕГЭ в этом году принимают все государственные вузы, кроме МГУ и вузов силовых министерств, которые имеют свои особенности приема абитуриентов. Негосударственные вузы делают это по выбору.

По своему усмотрению вузы устанавливают и проходные баллы, но многие из них завышают баллы и рискуют в этом случае остаться без абитуриентов, утверждает чиновник.

"У вузов такое право останется. Но мы проводим с ними работу вплоть до административного воздействия", - заявил глава Рособрнадзора.

Комментируя факты кражи заданий по ЕГЭ в Ленинградской области и появления в интернете ответов на часть тестов, Болотов сообщил, что расследование по этим фактам продолжает Генпрокуратура, и сообщить он в интересах следствия пока ничего не может.

Проверка показала, что ответами, которые, кстати, были неправильными, могли воспользоваться 62 человека, но в результате проведенного анализа было принято решение не аннулировать результаты теста, так как размещенные в сети ответы касались только частей "А" и "Б", а часть "С", самую сложную, выпускникам пришлось решать самим, сообщил Болотов.