Медиановости

13 июля 2007 16:01

Сотни деревьев и кустарников вырубают инвесторы в Удельном парке

Сотни деревьев и кустарников для прокладки асфальтированной дороги планируют вырубить инвесторы на территории Удельного парка. И, несмотря на предостережение Городской прокуратуры о не законности этого проекта, стройка до сих пор не остановлена.

Согласно толковому словарю Даля, слово "парк" означает "чистая роща, с дорожками, под уходом, для гуляния, а иногда для содержания дичи". Если следовать этому определению, то Удельный парк вскоре не сможет именоваться парком. Как пишет пятничный "Вечерний Петербург", дело в том, что на территории парка расположился торгово - развлекательный комплекс. Владельцы комплекса решили проложить к нему дорогу, а комитет по градостроительству и архитектуре выдал на это разрешение. По информации "Вечернего Петербурга", чиновники при этом цитируют вице-губернатора Александра Вахмистрова: "Это городская дорога, она есть в Генплане".

Тем не менее, прокуратура, изучив распоряжение КГА, установила, что строительство дороги противоречит Градостроительному кодексу, одному федеральному и одному городскому закону. При этом Вахмистрову внесено представление об устранении нарушений, а председателю КГИОП Вере Дементьевой объявлено предостережение, передает "Эхо Петербурга".

Однако на это у чиновников есть свой ответ. Как пишет издание, Александр Вахмистров заявил, что территория проезда находится в рекреационной зоне, в которой допускается размещение объектов транспортной инфраструктуры.

Добавим, Удельный парк основан в 1832 году. Он занимает более 150 гектаров и находится на территории двух городских районов - Приморского и Выборгского.