Медиановости

16 июля 2007 11:09

В России опубликовали "черный список" экстремистской литературы

Росрегистрация впервые обнародовала "черный список" экстремистской литературы. Перечень 14 материалов, признанных по решению суда экстремистскими, опубликован в субботу в "Российской газете".

"Полномочия по ведению списков экстремистских материалов возложены на Росрегистрацию указом президента РФ с 5 мая 2006 года. Согласно закону, их необходимо периодически публиковать в средствах массовой информации", — рассказал газете глава Федеральной регистрационной службы Сергей Васильев.

По его словам, принято решение обнародовать "черный список" экстремистских материалов дважды в год. Информацию федеральная служба получает от своих территориальных подразделений и из судов.

Васильев сообщил также, что помощь в формировании списка Росрегистрации оказала генеральная прокуратура.

"Граждане России должны знать, что является одним из источников проявления экстремизма, этого опасного врага стабильности и благополучия общества", — считает главный государственный регистратор страны. Он выразил надежду на то, что такой "черный список" не будет пополняться.

Как передает "Интерфакс", российские правозащитники считают неполным "черный список" экстремистской литературы, обнародованный Росрегистрацией. "У нас еще очень плохой мониторинг подобных материалов со стороны государства и очень неразвитая правоприменительная практика. В этот список вошли довольно случайные материалы", — заявил в субботу директор Московского бюро по правам человека (МБПЧ) Александр Брод. "Вошедшие в список материалы не носят массового характера, они не влияют на ситуацию в обществе как настоящая откровенно радикальная литература", — считает Брод.

По его словам, у правозащитников есть свой "черный список" литературы. "Мы направим наши исследования в Росрегистрацию и органы прокуратуры, чтобы они увидели "истинное лицо" радикально-националистической литературы", — сказал он. Брод не считает появление "черного списка" экстремистской литературы цензурой.

В федеральный список экстремистских материалов по состоянию на 9 июля текущего года, в частности, включены "Книга единобожия" Мухаммада ибн Сулеймана ат-Тамими, изданная "Издательским домом "Бадр"; "Письма Рады земли Кубанской Духовно-Родовой державы Русь" Н.М. Лозинского и В.М. Герасева; кинофильм "Вечный жид"; ряд брошюр А.А. Добровольского ("Кто боится Русского национал-социализма", "Иудохристианская чума" и др.); брошюры "Язычество как волшебство" и "Святославие" А.А. Добровольского.

Напомним, 18 апреля Госдума приняла в третьем, окончательном чтении законопроект, разрешающий прокурору обращаться в суд для признания материалов экстремистскими не только по месту нахождения организаций, их издавших, но и по месту обнаружения и распространения таких материалов.

Сейчас прокурор имеет возможность обращаться по данному поводу в суд лишь по месту нахождения организации, выпустившей экстремистские материалы. Необходимость принятия данного законопроекта очевидна, так как абсолютное большинство экстремистских материалов издается за пределами России.