Медиановости

19 июля 2007 13:41

Петербургское восприятие

AdLife.spb.ru представляет рейтинг наиболее популярных среди петербуржцев телепрограмм в трех категориях: новости, социально-политические и развлекательные программы за неделю с 25 июня по 1 июля.

Данные предоставлены исследовательской компанией TNS Gallup Media (Санкт-Петербург). Рассматриваемая аудитория – все жители Петербурга старше 4 лет.

На неделе с 25 июня по 1 июля в жанрах "Новости" и "Социально-политические программы" лидерами стали "Первый канал" и НТВ, а в жанре "Развлекательные программы" к ним также добавился телеканал ТНТ.

Новости

На неделе с 25 июня по 1 июля "Первому каналу", наконец, удалось вернуть себе лидерство в разделе "Новости". Четыре верхние строчки рейтинга заняли выпуски программы "Время", которые вышли в четверг, вторник, среду и субботу, соответственно.

Телеканалу НТВ, лидеру предыдущих недель, удалось подняться лишь до пятой строчки со своей программой "Сегодня вечером" (7,8), которая вышла в эфир в среду, 27 июня.

В первую двадцатку кроме программ НТВ и "Первого канала" также вошли программы телеканала "Россия", в том числе петербургские выпуски программы "Вести", которая остается самой популярной городской новостной программой.

Социально-политические программы

На неделе с 25 июня по 1 июля самые популярные среди петербуржцев социально-политические программы по традиции представил телеканал НТВ, программе "Первого канала" удалось занять лишь четвертую строчку в рейтинге.

В пятерке лидеров никаких сенсаций вновь не произошло. Лидером недели стала программа "К барьеру" (6,8). Второе место осталось за программой "Один день Новая версия с Кириллом Набутовым" (3,9). Третье и четвертое места с небольшой разницей в пунктах рейтинга поделили между собой "Следствие вели...с Леонидом Каневским" (НТВ) и "Человек и закон" ("Первый канал"). Замыкает пятерку лидеров программа "Максимум" (НТВ).

В двадцатку самых популярных среди петербуржцев социально-политических программ кроме передач телеканалов НТВ и "Первого" на неделе с 25 июня по 1 июля вошли программы телеканалов "Россия", "Рен-ТВ", "Регион. ТВ", "Петербург-5 канал", "ТВ Центр".

Социально-политические программы. Санкт-Петербург. Топ 20. Аудитория "Все, старше 4 лет". 25.06. - 01.07.2007* № Наименование программы TVR День недели

Развлекательные программы

В жанре развлекательных программ на неделе с 25 июня по 1 июля лидировали программы "Первого канала", а также телеканалы ТНТ и НТВ.

Сразу два места в пятерке развлекательных программ с наивысшим рейтингом достались ток-шоу Андрея Малахова "Пусть говорят", выпуск, вышедший в среду, оказался лидером рейтинга, а выпуск, появившийся в эфире во вторник, оказался на четвертой строчке. "Вечер Клары Новиковой" ("Первый канал) с рейтингом 5,1 занял третью строчку.

Телеканалу ТНТ, который несколько последних недель был лидером в разделе развлекательных программ, на этот раз удалось попасть в первую пятерку только с программой "Дом-2. Про любовь", которая вышла в понедельник, 25 июня, и заняла вторую строчку рейтинга.

Замыкает первую пятерку программа "Своя игра" телеканала НТВ, который не так часто оказывается на первых позициях в данном разделе.

Остальные места в рейтинге на неделе с 25 июня по 1 июля достались программам "Первого канала" и ТНТ.