Медиановости

19 июля 2007 15:45

Миронов предлагает создать в России общественный совет по контролю за содержанием телепрограмм

Председатель Совета Федерации Сергей Миронов предлагает создать в России общественный совет, который бы контролировал и давал свои оценки содержанию телепередач. Встречаясь сегодня с президентом, правительством и депутатами парламента Кабардино-Балкарии, С.Миронов отметил, что "ситуация безобразна, причем на всех каналах без исключения".

"Новости включи - что-то взорвалось, затопило, рухнуло, как будто ничего больше не происходит. Кого-то убили - и это в первых новостях. А если построили новый мост, открыли школу, завод? Недавно я был на открытии памятника учительницы - туда ни один канал не приехал", - сказал С.Миронов.

По его мнению, ситуацию "нужно в корне менять". "Руководители каналов заявляют, что они бизнес-структуры и зависят от рекламы. Но никто воспитательную функцию с телевидения, этого идеологического орудия, не снимал, а сейчас нам через различные передачи, ток-шоу и т.д. навязывают чуждую идеологию", - уверен спикер верхней палаты парламента. Он предложил создать в России общественный совет, "куда бы вошли люди из науки, культуры, которым наш народ доверяет, и прямо бы заявляли - это пошло, это подло, это безнравственно. Если вы знаете - 90 проц рекламы идет от крупных иностранных компаний, которые дорожат своей репутацией".

Свою позицию глава Совета Федерации обозначил как ответ на жалобу президента КБР Арсена Канокова, сетовавшего на информационную политику телеканалов. "Не только у меня, у всех глав субъектов на Северном Кавказе такие же претензии", - сказал глава республики.

Отвечая на вопрос ИТАР-ТАСС, С.Миронов уточнил, что предлагает создать общественный совет законодательно. "Если вы посмотрите на законодательство Франции, там есть аналог /общественного совета/. У него очень большие полномочия. Если вы выходите за рамки нравственности, то канал вообще может быть закрыт", - пояснил председатель СФ.