Медиановости

14 февраля 2008 17:23

Первое заседание творческой комиссии СЖ состоялось 12 февраля

12 февраля в Доме журналиста состоялось первое заседание творческой комиссии СЖ Санкт-Петербурга и Ленинградской области.

В нем приняли участие Аркадий Соснов (журнал "Новый Меценат"), Андрей Ершов ("Коммерсант"), Елена Данилевич ("АиФ"), Владимир Петров (БИА) и Сергей Ярошецкий (журнал "Адреса Петербурга"), а также Елена Шаркова и Марина Скалдина (Союз журналистов).

Председатель комиссии Аркадий Соснов напомнил: она создавалась для того, чтобы обеспечить главную – творческую составляющую деятельности Союза, которую ни в коем случае нельзя отодвигать на второй план. Наш Союз был и остается творческим. В то же время комиссия должна определить свою нишу во взаимодействии с другими. Три очевидных направления активности – координация многочисленных конкурсов, обучение начинающих журналистов и возрождение традиции профессиональных дискуссий (семинары, круглые столы) в стенах Домжура и за его пределами.

По первому направлению – в ближайшее время члены творческой комиссии окажут содействие в экспертизе и выдвижении материалов на конкурс "Золотое перо".

По второму направлению оптимально было бы тиражировать опыт проведения "Журналистских университетов" для молодых журналистов. Однако ввиду продолжающегося ремонта Домжура это невозможно. Поэтому по предложению Андрея Ершова будет проведена встреча с редакцией газеты "Петербургский Союз журналистов", чтобы обсудить возможность привлечения молодых перьев в качестве авторов газеты при наставничестве опытных журналистов. Кроме того, весной состоится первый обучающий семинар на базе факультета журналистики СПбГУ – члены комиссии оказывают посильную помощь в его подготовке.

Наконец, ключевую роль призваны сыграть круглые столы по актуальным проблемам профессиональной жизни, организацию которых берет на себя комиссия. До конца 2008 года намечено провести четыре дискуссии. Первая – по Интернет-журналистике запланирована на 10 или 11 апреля (организаторы Владимир Петров и Елена Данилевич). Вторая – анализ журналистики life style (организатор Сергей Ярошецкий) – на середину мая.

Комиссия с благодарностью примет любые конструктивные предложения.

Следующее заседание состоится 11 марта на факультете журналистики СПбГУ (приглашает декан факультета Марина Шишкина – член творческой комиссии).