Медиановости

12 марта 2008 14:07

КГИОП против "Новой газеты", "Росбалта" и Александра Марголиса

Судебное заседание по иску КГИОП о защите его деловой репутации пройдет завтра, 13 марта, в 11.00 утра в Выборгском районном суде Санкт-Петербурга (ул. Смолячкова, 14).

Как следует из искового заявления, КГИОП полагает, что деловая репутация возглавляемого Верой Дементьевой ведомства пострадала от опубликования в спецвыпуске "Новой газеты" со ссылкой на ИА "Росбалт" следующего высказывания сопредседателя петербургского отделения Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры Александра Марголиса:

"С этой брошюрой [разработанной КГИОП и одобренной Правительством Санкт-Петербурга "Стратегией сохранения культурного наследия Санкт-Петербурга"] Вера Анатольевна Дементьева объездила чуть ли не всю Европу, похваляясь Стратегией как петербургским законодательным достижением".

Это суждение расценено истцом как "не соответствующее действительности и порочащее деловую репутацию" КГИОП. Правда, что именно не соответствует действительности и порочит КГИОП — сам факт положительной оценки юридических достоинств Стратегии или распространение такой восторженной оценки за пределами отечества, в ходе предыдущих судебных слушаний пока установить так и не удалось.

Недоумение наблюдателей вызывает также то, что КГИОП, не выражавший до сих пор обеспокоенности тем, как скажутся на его деловой репутации масштабные сносы в охранной зоне, разрушение подлинных объектов культуры или реализация скандальных проектов в историческом центре, решил отстаивать честь мундира в судебной схватке с одним из авторитетнейших специалистов в сфере охраны наследия и теми средствами массовой информации, что также известны своей последовательной и принципиальной позицией в деле защиты исторического Петербурга ("Новая газета в Петербурге" и ИА "Росбалт" привлечены в качестве соответчиков по иску КГИОП).