Медиановости

30 апреля 2008 13:48

Юбилей "АиФ" глазами журналистов

29 апреля у журналиста газеты "Аргументы и Факты" Александра Колесниченко был важный день. Его родное издание отметило 30-летний юбилей, и поздравить сотрудников приехал Дмитрий Медведев.

Места рядом с гостем выделили сотрудникам "АиФ", которым столько же лет, сколько газете. Колесниченко, которому как раз 30, сидел по правую руку от избранного президента и, по нашей просьбе, воплотил впечатления в телерепортаж, который ему помог готовить корреспондент НТВ Сергей Малозёмов.

Как часто делают и профессиональные телевизионщики, снимать свой репортаж Александр начал не в день, а накануне события, чтобы для начала без суеты и спешки провести для зрителей экскурсию по редакции.

Свежий, юбилейный номер "АиФ", состоящий по традиции из вопросов и ответов, появится в продаже только завтра. Мы увидели, как он создается.

Александр Колесниченко, журналист газеты "Аргументы и Факты": "Здесь у нас идет верстка номера — святая святых газеты. Непосредственно в газетные полосы ставятся наши иногда гениальные заметки.

Например, из интервью с известным кардиологом Евгением Чазовым можно будет узнать, как жить долго и счастливо. Можно будет также прочитать о том, насколько вырастут продукты после того, как в мае будут „разморожены“ цены — очень важная заметка.

Есть у нас и интернет-редакция газеты. На нашем сайте можно почитать не только материалы „Аргументов и Фактов“, но и множество дополнительной информации, в том числе фото и видео. Я собирался сам посмотреть видеоролик о том, как правильно гладить рубашки".

А это уже сегодняшнее утро. Встречу Дмитрия Медведева с журналистами Александр начал снимать на камеру своего мобильного телефона. Но гость это заметил. Александр застеснялся и камеру выключил.

Поздравив редакцию с юбилеем и признавшись, что и сам читает "АиФ", избранный президент стал отвечать на вопросы.

Александр Колесниченко, журналист газеты "Аргументы и Факты": "Насколько достаточно свободы или несвободна сегодня российская пресса, на Ваш взгляд, и что нужно сделать, чтобы свободы и возможностей было больше?"

Дмитрий Медведев, избранный президент России: "Вы знаете, я считаю, что мы движемся вперед, никакого регресса вопреки некоторым точкам зрения здесь не существует. Очень часто у нас критикуют телевидение и говорят, что оно скучное, провластное. Вы знаете, я могу сказать, что наше телевидение по качеству своему, на мой взгляд, одно из лучших в мире".

Он очень долго говорил о коррупции, и этот вопрос того стоил.

Дмитрий Медведев, избранный президент России: "Вы знаете, как юрист я давно для себя пришел к выводу: никакими законами коррупцию полностью не победить, иначе бы мы ее истребили уже 150 лет назад. И в острог отправляли, и головы рубили — это как раз наши культурно-исторические традиции. Здесь у нас беда".

Александр Колесниченко, журналист газеты "Аргументы и Факты": "Позабавил ответ на вопрос о том, с чего он начинает день. В общем, было известно, что он не стесняется лично знакомиться с тем, что пишут в Интернете. И, как мне кажется, в том числе, и про него. Но то, что это его бодрит и помогает с утра проснуться, это было забавно.

На память о нашей встрече мы подарили избранному президенту наш фирменный значок „АиФ“, а в ответ Дмитрий Медведев подарил мне ручку — буду ею писать".

Это был телерепортаж журналиста "Аргументов и Фактов" Александра Колесниченко о юбилее газеты, в которой он работает. Теперь Александру предстоит обратно переквалифицироваться в представителя пишущей прессы — именно ему редакция поручила статью в следующий номер о визите высокого гостя.  НТВ