Медиановости

16 сентября 2008 19:15

Надира Исаева: в каждом мусульманине власти постоянно видят экстремиста

В Дагестане существуют "списки неблагонадежных", которые составляются в МВД республики с подачи духовного управления. И в этих списках зачастую числятся не только религиозные и политические оппозиционеры, но и сотрудники местных СМИ. Об этом на встрече с журналистами в Санкт-Петербурге, организованной еженедельником "Дело" и медиа-холдингом "Медиа.С-Пб", сообщила главный редактор махачкалинской газеты "Черновик" Надира Исаева.

Напомним, что в отношении Надиры Исаевой возбуждено уголовное дело по обвинению в "призывах к экстремизму с использованием СМИ" и в "возбуждении неприязни и розни" к представителям правоохранительных органов. Поводом к возбуждению уголовного дела послужила публикация в газете "Черновик" статьи, в которой рассказывалось о штурме жилого дома и гибели трех человек в результате проведения милицейской "спецоперации".

В следующую пятницу, по словам Надиры Исаевой, ее ждет очередная встреча со следователем. По ее мнению, исход дела – это вопрос не юридический (в выигрышности этой составляющей Надира Исаева уверена), но политический. Однако, несмотря на всю серьезность обвинений, она на "60 – 70 % уверена", что судебное разбирательство окончится условным, а не реальным сроком. Пугает главного редактора "Черновика" сам прецедент, открывающаяся за этим перспектива давления на СМИ, в том числе возможные похищения, истязания неугодных и т.д.

Понятно, что разговор Надиры Исаевой с питерскими журналистами не ограничился только конфликтом вокруг газеты "Черновик", но затронул ситуацию в общественной жизни Дагестана в целом. Так, по мнению Надиры Исаевой, федеральный центр пытается "вычистить" регион, не учитывая его специфики (религиозной, национальной, клановой, традиционной и т.п.), что выразилось, к примеру, в навязывании пропорциональной (партийной) системы в республиканском парламенте.

В Дагестане, по словам Надиры Исаевой, сейчас существует неорганизованное сопротивление, окрашиваемое в цвета умеренного исламизма. И не факт, что в ближайшем будущем эти умеренные настроения исламской молодежи не перейдут в более радикальные и организованные. "Ислам забирает себе протестную массу", - добавила Надира Исаева. И в итоге дагестанское общество расколото: с одной стороны - враждующие между собой властные кланы, делящие федеральные дотации, а с другой – постепенно "уходящая в лес" оппозиция. (Кстати, со слов самой Надиры Исаевой стало понятно, что одной из претензий к ней со стороны властей стал тот факт, что у боевиков постоянно находят экземпляры "Черновика".)

В такой ситуации общественного раскола, по словам главы махачкалинской газеты, в глазах властей трудно не скатиться к "экстремизму". Однако, по ее мнению, нужно четко отделять настоящий экстремизм от борьбы за права человека. Именно последним и пытается заниматься газета "Черновик", которая, по выражению Надиры Исаевой, во главу угла ставит "человека и его жизнь".

Как отметила редактор "Черновика", газета на занимается огульной критикой местной власти и зачастую поддерживает инициативы главы республики, который заявляет, что нужно бороться не с террористами, а с терроризмом и, прежде всего, с его социальной базой (безработица, низкий уровень жизни и т.д.).

Надира Исаева высказала свое мнение и о происходящем в Дагестане в связи с российско-грузинским конфликтом. По ее словам, по этому вопросу Дагестан, как и вся Россия зомбирован официозными СМИ. В связи с этим антигрузинские настроения отчасти присутствуют и среди жителей республики. "Но я не вижу логики в этом", - добавила Надира Исаева. Также, по ее мнению, конфликт между Россией и Грузией политически серьезно не встряхнул дагестанское общество, все ограничилось несколькими популистскими акциями.

По поводу того, что в составе российских войск, участвовавших в конфликте с Грузией, в числе контрактников находилось большое число жителей Дагестана, Надира Исаева высказала свою версию. По ее убеждению, многие дагестанцы уходят служить в армию по контракту из-за плохих условий жизни. По словам редактора "Черновика", это вещи одного порядка: "кто-то уходит в лес, а кто-то в контрактники".

По мнению Надиры Исаевой, будущее Дагестана весьма туманно, так как и в случае продолжения прежнего курса со стороны России, и в случае независимости республик Северного Кавказа в регионе не избежать "кровавой бойни". По ее словам, для России и Кавказа наиболее оптимально "мягко и дипломатично приводить ситуацию до уровня равносубъектности". В качестве примера такой ситуации Надира Исаева привела отношения Франции и Алжира: дав независимость своей африканской колонии, Франция, по мнению редактора "Черновика", оставила ее в сфере своего влияния.

В заключение встречи Надира Исаева заявила, что в Дагестане 98% населения составляют мусульмане, у которых в силу специфики религии есть "обязательство" перед богом жить только в исламском государстве. И при определенных условиях, по словам Надиры Исаевой, мусульманин начинает это обязательство выполнять. "Особенно тогда, когда в каждом мусульманине власти постоянно видят экстремиста", - добавила Надира Исаева.

По мнению главного редактора газеты "Черновик", задача ее газеты в таких условиях – способствовать положительным шагам со стороны властей. По словам Надиры Исаевой, положительное влияние газеты проявилось в период активизации в Дагестане похищений людей. Редактор "Черновика" уверена, что существование оппозиционных изданий в Дагестане должно быть выгодно самим властям республики.