Медиановости

17 декабря 2008 17:12

Комитет по печати потратит более 2 млн рублей на мониторинг СМИ

Комитет по печати и взаимодействию со СМИ администрации Санкт-Петербурга интересуется освещением деятельности органов власти в средствах массовой информации. На оплату мониторинга информационного потока в 2009 году выделяется два с четвертью миллиона рублей. Из них 1,65 миллиона предполагается по результатам открытого конкурса потратить на ежедневный мониторинг и еще 600 тысяч на аналитический обзор информационной картины дня.

В качестве обязательного требования к поставщику услуг указано освещение целого ряда федеральных и региональных СМИ. Среди них указаны телевизионные каналы: "Первый канал", НТВ, РТР, "Пятый канал", СТС, "100ТВ", "РЕН ТВ", ТВЦ.

Среди наиболее важных для Смольного радиостанций фигурируют "Радио России", "Радио России – Санкт-Петербург", Радио "Петербург", "Эхо Москвы в Петербурге", "Радио Балтика" и "Дорожное радио".

Но основной перечень составляют газеты: "Аргументы и факты", "Аргументы и факты – Петербург", "Ваш тайный советник", "Ведомости", "Вечернее время", "Вечерний Петербург", "Дело", "Деловой Петербург", "Известия", "Известия - Санкт-Петербург", "Коммерсантъ", "Коммерсантъ - Санкт-Петербург", "Комсомольская правда", "Комсомольская правда – в СПб", "Метро", "Московский комсомолец в Питере", "Невское время", "Новая газета", "Новости Петербурга", "Санкт-Петербургские ведомости", "Независимая газета", "Петровский курьер", "Санкт-Петербургский курьер", "Смена", "Совершенно секретно", "Версия в Питере", "Мой район", "Утро Петербурга", "Петербургский Час Пик", "Экономика и время".

Интересуется Смольный и публикациями в журналах "Город 812", "Эксперт", "Эксперт – Северо-Запад", "Итоги" и "Коммерсантъ - Власть".

Также в список попали информационные агентства и интернет-издания. На первых ролях оказались РИА "Новости", ИА "Росбалт", fontanka.ru, zaks.ru, gazeta.ru, lenizdat.ru, rbc.ru/spb, REGNUM, polit.ru, "Интерфакс", ИТАР-ТАСС, ИМА-ПРЕСС, "Балтийское информационное агентство", "Страна Ру", "Утро Ру", Regions.ru, информационно-аналитический центр СОВА и Агентство бизнес новостей.

В техническом задании прописано, что вся информация должна располагаться по степени важности. На первом месте должны быть сообщения, касающиеся президента России и федеральных властей. Следом идут новости про полномочных представителей президента в Северо-Западном и иных федеральных округах Российской Федерации. На третьем месте по важности для Смольного оказались публикации о депутатах Государственной Думы, а за ними следует освещение общероссийских событий и проблем.

Информация о губернаторе, администрации, правительстве и руководителях исполнительных органов власти Санкт-Петербурга оказалась лишь на пятом месте, опередив городских депутатов, суд и политические партии и движения. Меньше всего Смольный интересуется происходящим в Ленинградской области, сообщения о которой проиграли даже освещению криминальных событий.