Медиановости

19 февраля 2009 17:32

Главред "АиФ": Решение по делу Политковской невыгодно для России

Оправдательный вердикт, вынесенный по делу Политковской, может дать повод мировому сообществу говорить об отсутствии свободы слова в России, считает главный редактор газеты "Аргументы и факты" Николай Зятьков.

Присяжные оправдали в четверг братьев Ибрагима и Джабраила Махмудовых, а также бывшего сотрудника МВД Сергея Хаджикурбанова по делу об убийстве журналистки Анны Политковской.

"В политическом плане, конечно, это решение абсолютно невыгодно для России, потому что Политковская действительно была символом свободной журналистики и многие наши оппоненты на Западе пытались ее имя использовать для того, чтобы показать, что в России отсутствует свобода слова", - сказал Зятьков РИА Новости, добавив, что, тем не менее, журналистское сообщество и руководство страны были заинтересованы в раскрытии этого преступления.

"Сейчас, после такого решения, у кого-то опять может появится повод сказать, что это власти могли таким образом организовать судебный процесс, чтобы не наказать, не найти настоящих убийц, и снова этот вопрос, это дело Политковской будет очень активно обсуждаться в мире", - считает главред "АиФ".

Он также отметил, что этот вердикт подрывает институт суда присяжных.

"К сожалению, может так получится, что в очередной раз простые люди, неискушенные и не имеющие опыта в традиции заседания суда присяжных, могли поддаться на эмоции, какие-то, может, привходящие обстоятельства, которые способствовали этому делу. Ведь у нас не до конца обеспечена защита заседателей и прочее-прочее, поэтому, честно говоря, это подрывает сам институт суда присяжных", - сказал Зятьков.