Медиановости

16 июня 2009 16:23

Журналистка "Росбалта" требует возбудить дело против сотрудницы "Макдональдса"

Журналистка информационного агентства "Росбалт" Марина Бойцова 16 июня написала заявление в Следственное управление следственного комитета при прокуратуре РФ по Санкт-Петербургу на действия сотрудницы "Макдональдса", которая препятствовала ее работе при съемке пожара в ресторане на углу улицы Рубинштейна и Невского проспекта.

Как сообщила Марина Бойцова корреспонденту Лениздат.Ру, она приехала к месту пожара по заданию редакции.

– Я стояла на улице и снимала, как подъезжают пожарные машины. Я не пыталась пройти в "Макдональдс", не снимала крупным планом чужие лица, просто снимала то, что там происходит, – рассказала журналистка. – Рядом со мной работали телевизионщики НТВ, "России", пишущие коллеги. А у меня был небольшой фотоаппаратик, но который хорошо снимает видео. Все сотрудники "Макдональдса" стояли на улице вдоль стен. И эта сотрудница вдруг целенаправленно пошла непосредственно на меня, буквально выбила ладонью камеру из рук. Причем она даже ничего не сказала, не объяснила, а сразу стала действовать физически. Я представилась, сказала, что я – журналист, член Союза журналистов, что у меня есть все документы.

Журналистка показала документы, подняла фотоаппарат и попыталась продолжить работу, но сотрудница "Макдональдса" ударила по нему второй раз, закрыла его ладонью. Марина Бойцова немного отошла, стала снимать дальше, сделала интервью с пожарными. Потом подошла к этой же сотруднице второй раз, снова показала все удостоверения и потребовала ее представиться. Девушка из "Макдональдса" в это время успела сорвать бейджик, хотя Марина увидела, что она не рядовой сотрудник, а менеджер или старший менеджер. Журналистка еще раз потребовала ее представиться, но та категорически отказалась это сделать.

– Я ей процитировала целиком 144 статью УК РФ "Воспрепятствование законной профессиональной деятельности журналистов". Я ее уже наизусть, по-моему, знаю, поскольку были прецеденты с коллегами, – отметила Марина Бойцова. – Объяснила, что она нарушает закон, что это уголовное преступление, что я нахожусь при исполнении своих служебных обязанностей. Но она так и не представилась. Потом подошел, видимо, уже ее начальник.

По словам журналистки, она ему все объяснила, но он тоже отказался представляться, хотя и подтвердил, что является сотрудником компании. Он отвел Марину в сторону, сказал, что сотрудница "Макдональдса" погорячилась и он приносит от своей компании официальные извинения. Марина попросила его сделать это на камеру, но он категорически отказался и дал телефон московского офиса "Макдональдса".

– Мол, хотите узнать, кто мы, звоните и разбирайтесь, – пояснила Марина Бойцова.

Во вторник она пошла в прокуратуру и написала заявление с требованием возбудить уголовное дело по поводу действий сотрудницы "Макдональдса". По словам Марины, она будет настаивать на том, чтобы дело возбудили именно по 144 статье УК РФ.

– Я не оставлю это дело в покое, потому что получается, что у нас журналисту на улице просто нельзя ничего снимать, если это кому-то

не понравится, – отметила журналистка.

Видеосюжет, сделанный Мариной Бойцовой, можно посмотреть здесь.