Медиановости

20 января 2010 12:11

Избитый милиционером томский журналист скончался

Томский журналист, жестоко избитый милиционером в вытрезвителе в начале января, сегодня скончался в больнице.

"Потерпевший скончался", — сообщили в СУ СКП РФ по Томской области, передает "Интерфакс".

Ранее сообщалось, что 4 января в медицинский вытрезвитель Томска попал 47-летний местный журналист. Спустя несколько часов сотрудники медвытрезвителя отправили его домой, откуда он был госпитализирован бригадой скорой помощи и прооперирован в срочном порядке в связи с тяжелыми повреждениями внутренних органов. Он до сих пор находился в состоянии комы в реанимационном отделении больницы.

В избиении журналиста подозревался 26-летний милиционер медвытрезвителя Алексей Митаев. 15 января ему было предъявлено обвинение по п."б" ч. 2 ст. 111 (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью в отношении лица, заведомо для виновного находящегося в беспомощном состоянии) и п."в" ч. 3 ст. 286 (превышение должностных полномочий с причинением тяжких последствий) УК РФ. Он арестован. Следствие назначило Митаеву психолого-психиатрическую экспертизу.

Рапорты об отставке подали заместитель начальника УВД — начальник милиции общественной безопасности, в чьем непосредственном подчинении находился медвытрезвитель, начальник отдела организации деятельности спецучреждений милиции и конвоирования. 18 января был подписан приказ о ликвидации вытрезвителя города Томска как структурного подразделения УВД по Томской области.