Медиановости

3 февраля 2010 12:13

Замглавы МВД назвал статью "Рабы ОМОНа" попыткой очернить сотрудников подразделения

Первый замглавы МВД РФ Михаил Суходольский назвал статью "Рабы ОМОНа", опубликованную 1 февраля в журнале The New Times попыткой очернить сотрудников этого подразделения, которые, рискуя жизнью и здоровьем, охраняют правопорядок в Москве, передает ИТАР-ТАСС.

"Около 2 тысяч сотрудников московского ОМОНа награждены государственными и правительственными наградами, трое имеют звание Героя России, причем двоим оно было присвоено посмертно, — отметил Суходольский в беседе с журналистами. — И когда говорят о спокойной жизни москвичей, то поверьте, в этом большая заслуга этих ребят".

Замминистра подчеркнул, что московский ОМОН —боевой отряд, морально-психологический климат в нем нормальный. "Поэтому попытки некоторых товарищей заработать имидж борцов за правду, пытаясь очернить этих ребят, просто неприемлемы", — сказал замминистра.

Статья вызвала большой общественный резонанс. В ней, в частности, утверждалось, что сотрудники ОМОНа постоянно перерабатывают, их используют для охраны бизнесменов и криминальных авторитетов, а также требуют делать "план по задержанным правонарушителям".

Как ранее сообщили в управлении информации и общественных связей столичного ГУВД, после выхода публикации бойцы ОМОНа провели собрание, на котором осудили статью, так как изложенные в ней факты не соответствуют действительности. "Московский ОМОН никогда не пасовал перед трудностями. Вот и сегодня решили дать ответ тем, кто пытается облить грязью наше подразделение", — подчеркивалось на собрании.