Медиановости

23 февраля 2010 19:13

По факту клеветы в статье "Рабы ОМОНа" возбуждено уголовное дело

Начальник центра оперативного руководства деятельностью специальных подразделений МВД России (ЦРД СП) генерал-лейтенант милиции Владимир Горшуков заявил во вторник, 23 февраля, что считает опубликованную журналом The New Times статью о деятельности отряда ОМОН "Зубр" "полным вымыслом". "Я бы назвал это целенаправленной кампанией против отрядов ОМОНа и в частност отряда "Зубр" МВД России", — сказал он. "Это частное заявление бывшей сотрудницы отряда, которая ранее имела проблемы с дисциплиной и не соответствовала повышенным требованиям, предъявляемым к сотрудникам спецподразделений, вследствие чего была уволена. Полагаю неприемлемым, опираясь только на ее рассказ, судить о деятельности всего подразделения в целом", — подчеркнул Горшуков.

По факту клеветы в статье "Рабы ОМОНа" возбуждено уголовное дело. "После первой публикации в журнале управлением дознания ГУВД по городу Москве по заявлениям полковника милиции Евтикова и его заместителя по работе с личным составом подполковника милиции Иванова возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного статьей 129 УК РФ "Клевета", — сообщили ИТАР-ТАСС в пресс-центре МВД.

Там отметили, что заявители в рамках расследования уголовного дела признаны потерпевшей стороной, расследование продолжается. Кроме того, в Мещанский суд Москвы в настоящее время подано исковое заявление о защите чести и достоинства от сотрудников столичного ОМОНа.

Ранее в редакции журнала уже побывал следователь и побеседовал с главредом Евгенией Альбац в присутствии адвоката издания. После встречи Альбац сообщила, что никакого уголовного дела в отношения журнала пока не заведено.

В журнале также сообщали, что пока не получали никаких судебных уведомлений по поводу разбирательства в отношении этих статей. В то же время там заявили, что, если таковое придет, готовы отстаивать свою правоту в суде. Редакция заявила, что располагает доказательствами того, что по крайней мере два бойца подразделения из десяти упомянутых в статье действительно приходили в здание — это Сергей Таран и прапорщик NN (лицо при публикации материалов съемки было скрыто).

Как рассказал накануне "Интерфаксу" руководитель пресс-центра ведомства Олег Ельников, в последнем номере журнала The New Times опубликован материал о периодических задержаниях бойцами ОМОН "Зубр" гастарбайтеров, которые впоследствии использовались на различных работах.

Как отметил официальный представитель МВД, публикация основана на рассказе бывшей сотрудницы отряда Ларисы Крепковой. "Обращает на себя внимание тот факт, что Крепкова называет гастарбайтеров не иначе как "чурками", что подчеркивает отношение к людям не только ее самой, но и корреспондента издания", — сказал Ельников.

По его словам, "в статье содержится публичное обвинение сотрудников милиции в тяжком преступлении, поскольку, согласно статье 127 УК РФ, за использование рабского труда с использованием служебного положения, предусмотрено наказание от трех до десяти лет лишения свободы". "Это (обвинение) не останется без соответствующей правовой оценки", — сказал руководитель пресс-центра МВД России.

В связи с этим первый заместитель министра внутренних дел России Михаил Суходольский заявил во вторник, что статья, опубликованная в журнале The New Times, содержит информацию, разжигающую межнациональную рознь. "Ко мне обращаются представители различных конфессий, которые возмущены данной статьей и намерены обратиться в суд. Для меня используемые в журнале обороты, неприглядно обозначающие людей другой национальности, и унижение их неприемлемы", — сказал он.