Медиановости

1 сентября 2010 13:22

Обвиняемый по делу о гибели томского журналиста в вытрезвителе частично признал вину

Первое заседание по делу бывшего сотрудника милиции Алексея Митаева, обвиняемого в издевательствах над журналистом, в результате которых тот скончался, состоялось во вторник в Томске и продлилось почти пять часов; подсудимый вину признал частично, сообщил РИА "Новости" в среду гособвинитель Сергей Пелевин. Известного в Томске журналиста Константина Попова доставили в медвытрезвитель в ночь на 4 января. Спустя несколько часов его направили домой, откуда госпитализировали. Попову сделали срочную операцию, после которой он пережил клиническую смерть, впал в кому и 20 января скончался. По данным следствия, в медвытрезвителе мужчина подвергся жестокому насилию, результатом которого стали тяжкие повреждения внутренних органов.

В совершении преступления сознался 26-летний сотрудник медвытрезвителя, милиционер Алексей Митаев. Он объяснил свои действия состоянием стресса из-за сложной жизненной ситуации. Психиатрическая экспертиза признала его вменяемым. Согласно решению суда, принятому на предварительном слушании, рассмотрение материалов уголовного дела проходит в закрытом судебном заседании. Принимая данное решение, суд исходил из того, что в ходе судебного разбирательства возможно исследование доказательств, содержащих сведения, разглашение которых способно унизить честь и достоинство участников процесса.

Первое судебное заседание было назначено на 23 августа, однако из-за отсутствия адвоката обвиняемого было перенесено на 31 число того же месяца.

"Во вторник состоялось первое судебное заседание. Начато рассмотрение дела, было оглашено обвинение, Выяснено мнение подсудимого относительно того, признает ли он себя виновным. Вину он полностью не признал. Пояснения по этому поводу давать отказался", - сказал Пелевин.

Он добавил, что подсудимый заявил, что выразит свое отношение к обвинению в дальнейшем.

По словам гособвинителя, давать показания Митаев будет "после исследования всех доказательств". Защитник также будет давать какие-либо пояснения относительно позиции подсудимого позже. Для участия в заседании был приглашен ряд свидетелей по делу. "Допрашивались сотрудники милиции, которые дежурили ночью, когда произошло преступление. Мы успели допросить четверых", - добавил гособвинитель.

По информации Пелевина, всего в ту ночь дежурило восемь человек.

Следующее заседание назначено на 7 сентября.

Экс-милиционеру предъявлено обвинение по части 4 статьи 111 УК РФ (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, совершенное в отношении лица, заведомо для виновного находящегося в беспомощном состоянии, из хулиганских побуждений, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего) и пунктам "а", "в" части 3 статьи 286 УК РФ (превышение должностных полномочий, совершенное с применением насилия и причинением тяжких последствий).

Санкции статей предусматривают до 15 и до десяти лет лишения свободы соответственно.

По информации областной прокуратуры, суд согласился с доводами гособвинителя о невозможности изменения подсудимому меры пресечения. Митаев остается под стражей.

Происшествие вызвало в Томске широкий общественный резонанс. Томский медвытрезвитель закрыли, а глава УВД по Томской области Виктор Гречман был отправлен в отставку.