Медиановости

6 сентября 2010 19:15

Издатель газеты "Московская застава" подал апелляцию на решение арбитражного суда

Отменить решение Арбитражного суда Санкт-Петербурга, отказавшегося признать недействительным конкурс по выделению субсидий на выпуск и распространение районных периодических изданий от 16 февраля 2010 года. С такой жалобой 6 сентября в 13-й апелляционный арбитражный суд обратился издатель газеты "Московская застава" — ООО "Арсис".

Причиной судебного разбирательства послужил конкурс по выделению субсидий на выпуск и распространение районных периодических изданий, объявленный в конце 2009 года. Итоги по 14 районам были подведены 22 января. В четырех районах — Василеостровском, Красносельском, Московском и Приморском, где среди участников были "Арсис" и НП "Редакция "Ника" (газета "Красносельский район"), провели повторные конкурсы. В результате второго конкурса в Московском, Красносельском, Василеостровском районах победил "Курьер-медиа", в Приморском — "Петроцентр". "Арсис" и "Ника" не согласились с выводами комитета и решили через суд оспорить результаты конкурса.

По итогам судебного заседания, которое состоялось 8 июня, было принято решение привлечь к разбирательству ИД "Курьер-медиа". Кроме того, судья арбитражного суда Светлана Астрицкая приняла ходатайство истца о дополнении иска: "Арсис" попросил признать несостоявшимся повторный конкурс для районных СМИ, проведенный Комитетом по печати. Изначально истец просил признать состоявшимся первый конкурс комитета, а "Арсис" — его победителем.

Напомним, решение отказать издателю газеты "Московская застава" в иске к Комитету по печати судья арбитражного суда Светлана Астрицкая приняла 3 августа. В ходе заседания, которое продлилось около часа, судья заслушала мнения сторон и представителя ИД "Курьер-медиа". Юрист Комитета по печати Владимир Овчинников представил дополнительный отзыв ведомства, в котором сообщалось, что "настоящий спор, возникший из бюджетных правоотношений, не является экономическим, не связан с осуществлением истцом предпринимательской или иной экономической деятельности и не подведомственен арбитражному суду". Позицию "Курьер-медиа", приглашенного на заседание в качестве третьего лица, на суде изложил юрист Сулик Бородатый. Спустя десять минут судья Светлана Астрицкая зачитала решение, сообщив, что в иске издателям отказано.