Медиановости

18 октября 2010 12:40

Дело о нападении на редактора RT взято на парламентский контроль

Расследованию дела о нападении на редактора телеканала Russia Today Наталью Архипцеву будет обеспечен парламентский контроль, заявил РИА "Новости" в понедельник первый вице-спикер Совета Федерации Александр Торшин.

По данным RT, инцидент произошел в "Прадо кафе" на Славянской площади вечером 9 октября. Архипцева услышала громкие оскорбления в свой адрес от одного из мужчин. В ответ на ее замечание мужчина выстрелил девушке в ногу из травматического пистолета "Макарыч", прострелив левую лодыжку. По данным телеканала, стрелявшим оказался 35-летний Сергей Виролайнен, уроженец Санкт-Петербурга, исполнительный директор ООО "Сайгон". Он был отпущен под подписку о невыезде. РИА Новости пока не располагает комментарием подозреваемого или его представителей.

"В рамках закона мы обеспечим этому делу парламентский контроль, эта тема заслуживает особого внимания", - сказал Торшин.

Отметив, что "предельно возмущен" случившимся, сенатор сказал, что "только негодяй мог сделать такое".

"Порядочный мужчина не то, что не выстрелит в женщину, руку на нее не поднимет", - добавил Торшин.

По его словам, он немного знаком с Натальей Архипцевой и знает, что она "человек уравновешенный, спокойный и выдержанный". Сенатор вновь высказался за запрет в России травматического оружия.

"В отличие от боевого, травматическое оружие - безответственное, оно не дисциплинирует его владельца, который не всегда отдает отчет в том, что оно может нанести очень серьезный вред, и произошедшее с журналисткой - лишнее доказательство того, что травматику необходимо запрещать", - заявил Торшин.