Медиановости

18 октября 2010 17:02

"Вконтакте" не будет платить ВГТРК миллион за контент

Федеральный арбитражный суд Северо-западного округа удовлетворил кассационную жалобу соцзальной сети "Вконтакте" на решение о взыскании с нее миллиона рублей в пользу ВГТРК за распространение фильма "Охота на пиранью", лицензионными правами на которые обладает эта телерадиокомпания. Об этом сообщается на сайте газеты "Ведомости".

ВГТРК подала два иска в суд против "Вконтакте" осенью 2008 года, обвиняя социальную сеть в незаконном распространении фильмов "Охота на пиранью" и "Остров". "Вконтакте" оправдывалась тем, что нелицензионный контент был загружен в сеть пользователями. В июле 2010 года петербургский Тринадцатый апелляционный арбитражный суд постановил, что "Вконтакте" обязана модерировать пользовательский контент, а также присудил ВГТРК компенсацию.

Июльское решение суда спровоцировало волну аналогичных исков. В частности, о намерении бороться с нелицензионным распространением телепродукции через социальные сети по примеру ВГТРК объявила компания "А-Медиа", производитель популярных телесериалов "Не родись красивой" и "Моя прекрасная няня". В октябре звукозаписывающая компания "Гала Рекордз" подала в суд на "Вконтакте" и Mail.Ru за нелицензионное распространение песен певицы МакSим и группы "Инфинити".

14 октября крупнейшие российские интернет-компании "Google Россия", Mail.Ru, "Вконтакте", "Яндекс" и Rambler-"Афиша" выступили с открытым обращением к правообладателям и властям, призвав их прекратить "контентные войны" и на законодательном уровне освободить площадки от ответственности за пользовательский контент. L