Медиановости

19 октября 2010 11:14

Конференция "Интернет и современное общество" открывается в Петербурге

Всероссийская конференция "Интернет и современное общество" (IMS-2010) по вопросам развития информационных технологий открывается сегодня в Санкт-Петербурге. Она проводится в северной столице ежегодно с 1998 года, передает ИТАР-ТАСС.

Организаторами конференции выступают ведущие вузы Санкт- Петербурга, Общественная палата РФ, Российское агентство развития информационного общества, Российская ассоциация электронных библиотек. Конференция призвана способствовать развитию междисциплинарных исследований информационных технологий, электронных библиотек, методов и технологий интеграции электронных коллекций, а также взаимодействию информационных ресурсов, формированию электронного пространства научных исследований и инноваций. Важным акцентом нынешней конференции организаторы называют изучение особенностей применения технологий информационного общества в социально- гуманитарной сфере, развития общества знаний и электронного управления.

В своей программе форум объединяет серию специализированных научных конференций и отдельных мероприятий по специальным вопросам развития технологий информационного общества. Конференции посвящены темам электронного правительства и развития региональной образовательной информационной среды. На круглых столах и семинарах участники дискуссий обсудят вопросы компьютерной лингвистики, развития семантического поиска в Интернете и ознакомятся с технологиями представления культурно-исторического наследия с использованием мультимедийных технологий.