Медиановости

19 октября 2010 11:18

В Википедии нашли запрещенные властями тексты

ГУВД начало доследственную проверку некоммерческого фонда "Викимедиа.Ru", который отвечает за развитие русского сегмента интернет-энциклопедии Википедия, а также онлайн-библиотеки Викитека. Проверка была инициирована после того, как в милицию поступило заявление о том, что в Викитеке содержатся экстремистские материалы, передает РИА "Новости" со ссылкой на директора фонда Владимира Медейко.

"Мне звонил следователь из ГУВД Москвы, который и сообщил о поступившем заявлении. Он сказал, что в Викитеке содержатся материалы, которые входят в список экстремистских, но не уточнил, какие именно", - рассказал Медейко. "Мы проверили, какие у нас могут быть материалы из этого списка, обнаружили, что у нас есть книга Муссолини "Доктрина фашизма". Возможно, она защищена авторским правом, и сейчас сообщество решает - удалять ее или не удалять", - пояснил в интервью "Русской службе новостей" исполнительный директор "Викимедиа.Ru" Станислав Козловский. Тексты из Викитеки удаляются, если они нарушают авторские права.

Еще один запрещенный в РФ текст, который выложен на сайте, - обращение общественной организации "Голос Беслана", озаглавленное "Всем, кто сочувствует жертвам бесланского теракта!", пишет "Газета.Ru". Медейко, в свою очередь, отметил, что русскому фонду "Викимедиа.Ru" не грозит юридическое преследование, так как всю ответственность будет нести международный фонд Wikimedia Foundation - компания, которая управляет серверами, на которых хранится информация. Сам же сервер, как и управляющая компания, зарегистрированы и находятся во Флориде, США, так что под действие российских законов не попадают.

Напомним, из-за экстремистских материалов в июле этого года суд Центрального района города Комсомольска-на-Амуре (Хабаровский край) принял решение об ограничении доступа к крупнейшему мировому видеохостингу YouTube.com, а также к эквадорской "пиратской" библиотеке lib.rus.ec, сайту "Вестник сетевой культуры" zhurnal.ru, библиотеке thelib.ru, web.archive.org. Там были обнаружены в свободном доступе запрещенная книга Адольфа Гитлера "Моя борьба" и видеоролик "Россия для русских".

Однако в начале сентября Хабаровский краевой суд изменил решение. Теперь провайдер обязан ограничить доступ своих клиентов только к страницам с экстремистским материалам. Доступ к остальным материалам данных интернет-ресурсов ограничен не будет. Федеральный список экстремистских материалов составляется Министерством юстиции РФ на основе судебных решений. В него включаются различные материалы, признанные экстремистскими. Впервые он был опубликован 14 июля 2007 и сначала состоял из 14 пунктов. С тех пор список регулярно обновляется. 22 апреля 2010 список содержал 592 "запрещенные" позиции, по состоянию на 19 октября он увеличился до 706 позиций.