Медиановости

19 октября 2010 17:20

Торшин просит МВД обеспечить безопасность редактору Russia Today

Первый вице-спикер Совета Федерации РФ Александр Торшин обратился к министру внутренних дел Рашиду Нургалиеву с просьбой обеспечить безопасность редактору телеканала Russia Today (RT) Наталье Архипцевой, на которую напали в московском кафе 9 октября и с которой он общался во вторник. Руководство канала заявляет, что задействовало для этого свои силы, но этого может быть недостаточно, передает РИА "Новости".

Как сообщила РИА Новости пресс-секретарь Торшина Наталья Асцатурова, сенатор направил на имя Нургалиева соответствующее письмо.

"Сегодня в моем разговоре с потерпевшей она выразила серьезные опасения за свою жизнь, так как преступление имело значительный общественный резонанс и адрес больницы, где она проходит лечение, стал широко известен", - процитировала Асцатурова текст письма.

Торшин обратился к Нургалиеву с просьбой принять соответствующие меры и сообщить о них ему и Архипцевой. Главный редактор телеканала Russia Today Маргарита Симонян подтвердила РИА Новости, что Архипцева переживает за свою безопасность.

"Наташа действительно обеспокоена своей безопасностью в связи с резонансом дела в СМИ и из-за того, что везде был указан адрес больницы, где она проходит лечение. На данный момент мы предоставили Наташе охрану из числа сотрудников службы безопасности RT. Но мы также рассчитываем на помощь МВД", - сказала РИА Новости.

Как пояснили в пресс-службе канала, Архипцева обеспокоена тем, что резонанс дела в СМИ может стимулировать кого-то из сторонников подозреваемого на негативные действия. Инцидент произошел в кафе "Прадо" на Славянской площади в Москве. По данным RT, Архипцева услышала громкие оскорбления в свой адрес от одного из посетителей. В ответ на ее замечание мужчина прострелил девушке ногу из травматического пистолета "Макарыч". Журналистка, которая после происшествия была госпитализирована, заявила, что, по ее мнению, мужчина стрелял в нее сознательно.

По сообщению телеканала RT, задержанным оказался исполнительный директор ООО "Сайгон" Сергей Виролайнен. Уголовное дело возбуждено по части 1 статьи 213 УК РФ (хулиганство). ГУВД Москвы подтвердило факт нападения и сообщило, что суд может состояться уже через две недели.

Председатель Общественного совета при ГУВД Москвы, главный редактор РИА Новости Светлана Миронюк заявила, что совет возьмет на контроль расследование нападения на сотрудницу Russia Today. С учетом большого общественного резонанса МВД России взяло под особый контроль расследование инцидента.