Медиановости

21 октября 2010 11:37

Создана социальная сеть для общения молодых ученых Северо-Запада

Региональная информационно-аналитическая система (РИАС) для молодых ученых и специалистов Северо-Запада России прошла тестовый режим работы и готова стать частью уже созданной под эгидой Совета при президенте РФ по науке, технологиям и образованию Национальной информационно-аналитической системы.

Как сообщает regnum.ru, об этом накануне заявил один из разработчиков РИАС, заместитель директора центра дистанционного обучения Санкт-Петербургского государственного университета, кандидат технических наук Михаил Чежин.

Чежин подчеркнул, что РИАС создана по заказу и на средства Минобрнауки и представляет собой не только социальную сеть для общения молодых ученых, но и возможность для потенциальных работодателей найти тут специалистов и разработки для наукоемких производств. Молодые ученые также смогут на этом портале узнать о вакансиях, грантах, субсидиях.Предполагается, что такие сети появятся в других федеральных округах. Сейчас, как отметил Чежин, в РИАС СЗФО зарегистрировано пока около 300 пользователей, в основном, это петербургские молодые ученые.